ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ ОТСЛУЖИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА

Размещено 22 Ноя, 2020

ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ ОТСЛУЖИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА

Сегодня, 20 ноября 2020 года, в канун празднования в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме во имя святого пророка Илии Андреевского прихода города Арзамаса викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет (Гусев) совершил Всенощное бдение в сослужении благочинного Арзамасского городского округа иерея Андрея Рузанова и настоятеля Андреевского прихода протоиерея Михаила Мельничука.

С архипастырским словом епископ Филарет обратился к молящимся в этот вечер людям: «Ангельский мир является нашим помощником, ангелы предстоят, служат человеку, всегда ангел старается быть с человеком рядом. Каждый из нас имеет своего ангела хранителя, который с нами шествует по жизни, помогает нам, радуется нашим духовным приобретениям и негодует, когда мы что-то духовно теряем, где-то падаем.

Если бы не ангелы Божии, то кто знает, что бы творилось в этом мире, это был бы хаос. Сатана хотел править балом, но Господь дал человеку в помощь ангелов Божиих, которые не дают сатане до конца увлечь человека в дела беззакония, не дают ему до конца погибнуть.

Ангелы — вестники, Дай Бог, чтобы вы получали только благие вести. И мы также понимаем, что ангелы возвещают по иерархической лестнице о наших взлетах и о наших падениях. И по смертном часе ангел будет предстоять с нами, защищая нас от врагов, от духов злобы поднебесной, чтобы они не увели нас, чтобы мы не сделались пищей для ада. И сегодняшней вечерней молитвой мы прославили ангельские силы и Архистратига Михаила в надежде на то, что будем всегда ими хранимы и будем ими услышаны.»

Перейти к верхней панели