ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ (ГУСЕВ) ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА

Размещено 22 Ноя, 2020

ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ (ГУСЕВ) ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА

​21 ноября 2020 года, в день празднования в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет (Гусев) совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя святого пророка Илии, который входит в приход церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного благочиния города Арзамаса.

Накануне владыка отслужил в этом же храме всенощное бдение.
Архиерею сослужили: благочинный города Арзамаса иерей Андрей Рузанов, настоятель Андреевского прихода города Арзамаса протоиерей Михаил Мельничук, протодиакон Михаил Бойков.По окончании Литургии епископ Филарет обратился с поздравительным словом в адрес отца-настоятеля прихода Михаила и отца протодиакона Михаила, он поздравил их с днем тезоименитства, вручил им заздравные просфоры, а также пожелал им крепости духовной и телесных сил в несении пастырских трудов на благо Матери Церкви, семейного благополучия, покрова Царицы Небесной и заступничества Архистратига Михаил от всякого зла.

В проповеди по окончании богослужения владыка Филарет отметил: “Церковь особо чтит ангельский мир, ведь он является нашим заступником, помощником.
Господь по своей любви, по своему милосердию дает человеку особую опору, у каждого человека есть ангел хранитель, который предстает человеку после принятия святого крещения. И этот ангел хранитель, приставленный от воинства небесного старается сохранять нас от всякого зла.
Господь по милости своей желает нам всем спасения, но спасение это тернистый путь — путь крестоношения. Каждому дан свой жизненный крест, каждому дано свое — скорби и радости, взлеты и падения, покаяние и прощение.
Любовь Господа изливается на каждого человека, и человек должен ответить Ему той же любовью. Любить Бога — это означает любить своего Творца и творение, которое Он создал. Его творение — это все мы с вами. Каждому дню мы должны научиться радоваться, за каждый день благодарить Бога и научиться, прежде всего, любить ближнего своего.
Две Евангельские максимы, две основы христианской жизни — любовь к Богу и к ближнему, и из этого вытекает возможность следовать заповедям пророка Моисея. Только по любви человек может соблюдать заповеди, исполнять их. Если не будет иметь любви человек в своем сердце, то он будет попирать заповеди, вольно и невольно впадая в те или иные прегрешения, преступая Божественный закон. Научаясь любить ближнего и дальнего, любить Бога, мы совершенствуем духовно самих себя.»

Отец благочинный Андрей обратился к епископу Филарету , поздравил его с праздником, поблагодарил владыку за пастырские наставления. Кроме того, Отец Андрей вручил владыке в память пребывании на Арзамасской земле изображение Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который сейчас активно возрождается.

Перейти к верхней панели