XIII Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2019»

Размещено 11 Дек, 2020

XIII Областная детская краеведческая конференция  «Православные следопыты-2019»

С 10 по 30 апреля 2020 года в ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия» проходила ежегодная XIII Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2020», которая в этом году была посвящена памяти доктора филологических наук, профессора Б.С.Кондратьева.

Организаторами данной конференции традиционно наряду с Арзамасской православной гимназией выступили Отдел Образования и катехизации Нижегородской епархии, Благочиние округа города Арзамаса и Арзамасского района, департамент образования администрации города Арзамаса, управление образования администрации Арзамасского муниципального района и Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И.Лобачевского (кафедра русского языка и литературы).

Основная цель конференции — интеллектуальное развитие и духовно-нравственное воспитание обучающихсяв процессе исследовательской и творческой деятельности в области православного краеведения.

В этом году конференция прошла в дистанционном  формате.

С 10 по 16 ноября оргкомитет конференции принимал исследовательские и творческие работы участников в электронном виде.

С 17 по 29 ноября работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Арзамасского филиала ННГУ и учителя школ и православных гимназий.

Всего на конкурс было представлено 125 работ учащихся более чем из 30 образовательных организаций г.Н.Новгорода, Саранска, Дзержинска, Бора, Городца, Сарова, Дивеева, Арзамаса и Арзамасского района.

30 ноября 2020 года состоялось подведение итогов конференции в формате Zoom.

Открывая конференцию, ее участников приветствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей Евгений Худин, директор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор филологических наук, профессор Сергей Николаевич Пяткин, кандидат филологических наук, доцент Юрий Александрович Курдин и директор Арзамасской православной гимназии Юлия Владимировна Залялиева.

На открытии конференции много теплых слов было сказано в адрес доктора филологических наук, профессора Бориса Сергеевича Кондратьева. Это первая конференция «Православные следопыты», которая прошла без его участия. Борис Сергеевич Кондратьев скоропостижно ушёл из жизни 27 августа 2020 года. В нашей памяти Борис Сергеевич навсегда останется авторитетным учёным, талантливым педагогом, бескорыстным, порядочным, преданным своему делу человеком, истинным патриотом своего вуза, города и Отечества.

По результатам конференции было выявлено 65 призеров и победителей, которым были вручены памятные призы и подарки.

Мы поздравляем всех победителей и призеров конференции «Православные следопыты-2020» и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности!