Участники молодежного православного движения Арзамасского благочиния посетили памятные места, связанные с детскими годами патриарха

Размещено 11 Янв, 2021

11 января Русская Православная Церковь отмечает 154 года со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия Страгородского, уроженца нашего родного города Арзамаса.

Участники молодежного православного движения при Воскресенском соборе Арзамасского благочиния посетили памятные места, связанные с детскими годами патриарха: место, на котором находился родительский дом, прошли мимо бывшего Алексеевского женского монастыря, игуменьей которого в то время являлась тетушка будущего патриарха. При этом монастыре Сергий Страгородский (в миру Иван) провел детские годы. Также ребята посетили женский Свято-Николаевский монастырь, при котором служил его отец — протоиерей Николай Страгородский, Воскресенский кафедральный собор, настоятелем которого являлся его дед — протоиерей Иоанн Страгородский.

Участники православного молодежного движения посетили Арзамасский филиал НГИАМЗ Музей Русского Патриаршества, в котором хранятся оригинальные личные вещи и богослужебные облачения патриарха Сергия, а также бывшее здание духовного училища (сейчас АФ ННГУ).

Завершением исследовательского маршрута стало посещение площади патриарха Сергия Страгородского.

Участниками движения начата подготовка цикла короткометражных духовно-просветительских фильмов, посвященных духовенству, а также известным личностям города Арзамаса, оставившим значимый вклад в развитие города.

#molodNNE #arzamasNNE #добровольцы #волонтерыепархии #Нижегородскаяепархия #православнаямолодежь