21 января состоялась Научно-практическая конференция «Арзамасские Рождественские чтения».

Размещено 23 Янв, 2021

21 января состоялась Научно-практическая конференция «Арзамасские Рождественские чтения».

21 января 2021 года на базе Арзамасского филиала ННГУ состоялась научно-практическая конференция «Арзамасские Рождественские чтения».В этом году чтения посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами мероприятия выступили благочиние города Арзамаса, администрация города, национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского (Арзамасский филиал).

Торжественное открытие «Арзамасских Рождественских чтений» возглавили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Протоиерей Евгений Худин, декан историко-филологического факультета Юрий Курдин и помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков.

Также на мероприятии, организованном в смешанном формате (кто-то присутствовал лично, кто-то подключился к он-лайн конференции), присутствовали: помощник благочинного по культурно-просветительской деятельности протоиерей Николай Жданов, светский куратор отдела культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса Елена Геннадьевна Жданова, помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Сергий Соловьев, светский куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Ирина Котрикова, директор Арзамасской православной гимназии Юлия Залялиева, директора и представители общеобразовательных школ города, и другие, заинтересовавшиеся темой чтений арзамасцы.

Пленарное заседание с докладом на тему «Святой благоверный князь Александр Невский как свидетель непереходящих ценностей» открыл иерей Александр Шишков. В своем выступлении он отметил: «Мы теряем традиции, потому что мало о них говорим, в этом плане нам помогает история жизни Александра Невского.
В настоящее время идет активная борьба за души наших соотечественников, по какому пути мы пойдем, по западному или по восточному, по пути индивидуализма, или выберем традиции нашего народа — общество и коллектив — то, благодаря чему мы выживем, благодаря чему мы прошли многие испытания.
У многих возникает вопрос, в чем святость Александра Невского, ведь он был воином, политиком, многие современники не понимали его, протестовали. Но нужно понимать, святость не синоним безгрешности. Да, не все его действия были правильными, но по чистоте своего сердца он сделал серьезные шаги — когда ему предложили соединиться с Западом — он не согласился. Великий князь сохранил веру, а плоды его выбора мы видим сейчас — спустя почти 8 веков.
Дай бог нам самым внимательным образом сделать список наших святынь и традиций, чтобы мы их могли передать следующим поколениям.»

Также с докладами выступили: младший научный сотрудник Музея Русского Патриаршества Алексей Андронов, темой его сообщения была «Иконография и рака с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского», а также учитель истории ЧОУРО «Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» Валерий Подмогильный с докладом «Воспитание подрастающего поколения на примере слежения Отечеству святого благоверного князя Александра Невского»
Участники чтений в ходе мероприятия имели возможность задавать интересующие вопросы по теме докладов.

 

Перейти к верхней панели