Семейная трапеза в Великий Пост

Размещено 20 Апр, 2021

Семейная трапеза в Великий Пост

15 апреля 2021 года в Арзамасской православной гимназии состоялся традиционный общегимназический кулинарный конкурс «Семейная трапеза в Великий Пост».

Своеобразным эпиграфом этого мероприятия вполне могли бы стать слова – «Постимся постом приятным». Для тех, кто не знаком или малознаком с традициями православной веры, Великий пост может показаться на первый взгляд скучным  и даже обременительным в плане трапезы. Но это совсем не так – и доказательством тому служат кулинарные шедевры родителей воспитанников гимназии, представившие на конкурс блюда, о которых так и хочется сказать – «Пальчики оближешь!».

В дружных семьях наших гимназистов замечательные традиции постной кухни. Ребята из каждого класса представили свои любимые блюда, а также рецепты их приготовления.

Членам жюри (в их числе — представители администрации гимназии, работники трапезной, медработник гимназии) предстояло выбрать самые аппетитные блюда по шести номинациям:  «Супы», «Холодные закуски», «Горячие блюда», «Салаты», «Выпечка», «Десерты».

Выявить лучших было нелегко, потому что всего на кулинарный конкурс поступило 112 блюд! И каждый, постаравшийся повар или кулинар – уже победитель!

Впрочем, факт победы – не самое главное! Важно то, что в процессе приготовления блюд принимали участие все члены семьи, а это уже прекрасная традиция  — как традиция семейного отдыха, семейного чтения, семейной молитвы.

Благодарим всех ребят и их родителей  за участие!

 

 

Перейти к верхней панели