Размещено 21 Июл, 2021

21 июля Русская Православная Церковь празднует чудесное явление Казанской иконы Божией Матери. В народе – «Летняя Казанская».

Это – один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов.
Вечернюю службу, а потом и праздничную Божественную литургию в Казанском храме города Арзамаса отслужил иерей Сергий Соловьев, батюшка обратился к прихожанам с проникновенными словами о любви Матери Света к каждому из нас:
Для каждого человека на земле Богородица является матерью.
На кресте умирающий Спаситель в лице Иоанна Богослова вручил пресвятой Деве все человечество, сказав ему: «Се мати твоя», а Богородице: «Жено! Се сын твой»!
Несомненно отвечает Божия Матерь на наши просьбы обращенные к ней с чистой душей, и сокрушенным сердцем.
Свое первое чудо Господь совершает в Кане Галилейской.
Кто же ходатайствовал за людей? Кто просит помочь им?
Конечно Она — Пречистая.
Не случайно русский народ так любит Богородицу, кому как не нам любить ее?
Из истории нашего государства, мы знаем сколько раз она являлась в тяжелые времена и защищала нас от врагов, сколько раз спасала нас от бедствий.
Взамен просит Она только одно: «Что скажет Он вам, то сделайте».
После службы прихожане в свою очередь поздравили батюшку с 10 летием дьяконской хиротонии, пожелали отцу Сергию долгих лет жизни и благодарили за молитвенную и пастырскую поддержку.
Маленькие прихожане не остались в этот день без сладких угощений.