14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

Размещено 14 Окт, 2021

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

В церковной иерархии праздников этот день относится к числу не двунадесятых, а великих, тем не менее, он один из самых любимых на Руси. И подтверждение этому является тот факт, что согласно базе данных «Храмы России» в нашей стране число церквей, посвященных празднику Покрова, более чем 1300 (они занимает второе место после храмов, посвященных святителю Николаю Чудотворцу).

И хотя до сих пор ведутся споры, кто осаждал древний Влахернский храм в Константинополе (сарацины или русы), нам важен сам факт чуда – в минуту опасности, когда народ в едином порыве просит о помощи Царицу Небесную, Она нисходит к молитве грешных и праведных и осеняет всех Своим Омофором – Покровом.

В Храме «Живоносный источник» Божественную Литургию в этот день возглавил благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов, сослужили ему иерей Сергий Соловьев и протодиакон Михаил Бойков.

После службы отец Андрей напомнил прихожанам историю праздника, поздравил всех сердечно и просил не забывать о любви матери Божией к каждому из нас.
Перейти к верхней панели