Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Размещено 7 Янв, 2022

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«Ваши Преосвященства, возлюбленные о Господе отцы, матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства Нижегородская!

В эту светозарную ночь Господь вновь сподобил нас встречать великий праздник Рождества Христова. Среди тревог и скорбей нашей жизни снова раздается торжественная церковная песнь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума»! Две тысячи лет назад Небо соединилось с землей; осуществилось чаяние праведников и искателей Истины Ветхого Завета. Сын Божий воспринял человеческую плоть, став во всем подобным нам, кроме греха. В таинстве Боговоплощения была явлена безмерная любовь Бога к людям. Господь Сам сделал первый шаг к нашему единению с Ним.

Духовно созерцая образ Богомладенца Христа, мирно покоящегося в Вифлеемских яслях, оглянемся на прошедший год. Для жителей Нижегородской земли он стал годом большого юбилея, имевшего общероссийское значение. Мы отметили 800-летие Нижнего Новгорода. Основанный святыми мужами – благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Владимирским и Суздальским Симоном, город защищал восточные рубежи молодого русского государства и стал местом распространения веры Христовой.

Для наших земляков юбилей города стал поводом задуматься о своих истоках, вновь почувствовать себя частью великой духовной традиции.

В наступившем году Нижегородская епархия отмечает 350 лет со дня образования. Учрежденная в 1672 году определением Московского Собора епархия была создана для укрепления веры Христовой на Нижегородской земле. Тогда она именовалась Нижегородской и Алатырской. Прославленная своими обителями, храмами, святыми местами, наша земля дала Русской Церкви и Отечеству множество подвижников благочестия, в том числе, в XX веке – сонм новомучеников и исповедников.

Сегодня мы чувствуем эту духовную связь с нашими великим предками, служившими каждый в своем звании богохранимому Отечеству и Матери-Церкви, и, по мере сил, продолжаем их труд. На Нижегородской земле восстанавливаются монастыри и храмы, строятся и освящаются новые, ведется обширная образовательная, социальная, молодежная работа. Православные верующие, священнослужители и миряне, несут высокое христианское служение, выполняя заповедь Христову о деятельной любви к ближнему.

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества нашего Господа и Спасителя! Вместе с пастухами и волхвами принесем ликование Рождественской ночи тем, кто нуждается в поддержке, кто страдает, кто пребывает в унынии. Давайте прославим родившегося Спасителя деятельной помощью нуждающимся: накормим алчущих, посетим страждущих, поддержим обездоленных. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос благословит всех нас в наступающем году миром, здравием и успехом во всяком добром деле!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий».

Рождество Христово, Нижний Новгород, 2021/2022 год.