19 июня воскресная школа имени священномученика Николая Троицкого при Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери совершила паломническую поездку.

Размещено 23 Июн, 2022

19 июня воскресная школа имени священномученика Николая Троицкого при Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери совершила паломническую поездку.

Поездка ставшая уже традицией в завершение учебного года, в дорогое для каждого христианина место на земле – Святую обитель преподобного Серафима Саровского.
Для педагогов школы, воспитанников и родителей была проведена экскурсия по монастырю, затем все поклонились святым мощам преподобного батюшки Серафима.
Особым благом для всех было неспешное шествие по Канавке Пресвятой Богородицы – одной из главных святынь монастыря. Посетили также Дом-музей блаженной Параскевы Ивановны, где особенно чувствуется благодатная атмосфера Дивеевской старины.

В главном зале музея большой интерес у группы вызвали святыни и вещи преподобного Серафима: старинный портрет игуменьи Марии (Ушаковой), ее личная печать и автограф-письмо, а в реконструированной кельи батюшки – табуреточка, сделанная батюшкой без единого гвоздя и его чугунок.
Во второй половине дома осмотрели келью блаженной Параскевы, где Паша Саровская принимала Государя Николая II и Императрицу Александру Федоровну.

Затем паломники отправились в Музей дивеевской игрушки и керамики, где познакомились с произведениями мастеров народного самодеятельного коллектива «Параскева» и их учеников.

Дети и родители узнали историю глиняного промысла Дивеевского района, а также для арзамасских гостей был проведен мастер класс по изготовлению глиняной игрушки.

В завершении поездки группа побывала на святом источнике, окунулись в святых водах.

Уезжая из Дивеево, наши паломники увозили с собой желание вернуться в эти богоугодные места, чтобы еще раз прикоснуться к святыням, укрепиться духовно и физически, почувствовать благодать Божию в душе, незримо живущую в святой обители.

Текст и фото Ирина Воронина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт или группу Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели