Размещено 23 Июн, 2022

В Арзамасе начались торжества, посвященные дню особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть».

Текст Ирина Тюрина
Фото Алексея Козориза

23 июня, накануне дня особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть», в городе Арзамасе Нижегородской области в церкви в честь Святого Духа, являющейся приписным храмом архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря, было совершено всенощное бдение с акафистом Божией Матери. Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Ему сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Арзамаса иерей Сергий Данилов,благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин, настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятель Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), старший священник архиерейского подворья бывшего Арзамасского Новодевичьего Алексия человека Божия монастыря иерей Кирилл Бакутов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница архиерейского подворья возрождающегося Арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

На богослужении присутствовал главный врач центральной городской больницы Олег Курахтанов.

По окончании всенощного бдения, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, епископ Иннокентий поздравил прихожан с праздником иконы Божией Матери «Достойно есть».

24 июня, в день особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть», в 8 часов на площади перед Знаменским храмом и церковью в честь Святого Духа будет совершен параклис, а затем Божественная литургия, которую возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Справка:

Один из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» является главной святыней архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря. Постоянное место пребывания этого образа – арзамасская церковь в честь Святого Духа — приписной храм обители.

Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» в августе 1853 года был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам перед ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранились несколько списков с чудотворной иконы. В годы богоборчества святыня исчезла и была обретена вновь в 2017 году стараниями попечителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт или группу Арзамасского благочиния обязательна.