Размещено 13 Сен, 2022

13 сентября участники итоговой конференции педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2021/2022» смогли посетить Арзамасскую православную гимназию имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Директор гимназии Юлия Залялиева рассказала о системе образования и воспитания гимназистов, в том числе о православной составляющей. Кроме того, она сообщила, что с 2018 года гимназия активно участвует в реализации проекта «Бережливая школа». В его рамках в гимназии реализуются проекты, позволяющие экономить время при ожидании, перемещении, дублировании информации, а также организовать комфортное и развивающее пространство учебного заведения.

Затем педагоги были разделены на две группы, одна из которых отправилась в арзамасский православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского, другая осталась в гимназии. Для обеих групп в этих учреждениях была проведена экскурсия «Бережливые технологии в системе образования».

«Православные гимназии Нижегородской области были первыми в апробации инновационной методики «Бережливая школа», — сообщила советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. — Раньше мы это называли научной организацией труда: как эффективно обустроить образовательный процесс, как эффективно составить расписание, как сделать эффективным труд учителей, чтобы они зря не тратили время на различные непрофильные виды деятельности.

Есть очень много моментов, когда мы много теряем во времени, в ресурсах. Всего этого можно избежать, применяя данную методику. Она была апробирована и сегодня представлена всей стране.

Все наше сообщество православных учителей, педагогов светских образовательных учреждений имело возможность ознакомиться с этим инновационным опытом Нижегородской области. Сама программа реализовывалась по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Она была успешна, и мы рады делиться этим опытом со всей страной».

Перейти к верхней панели