Размещено 22 Сен, 2022

Нет рождественских морозов, но есть Рождество. Нет гирляндами увешанных елок, но есть Рождество. И открытки рождественские с щедрыми пожеланиями не летают почтовыми голубями по матушке-России, но есть Рождество. Тихо на земле, светло и спокойно. И тропарь рождественский тихонечко поем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенной»
Н. Сухинина

21 сентября святая православная церковь празднует один из величайших праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Накануне в воскресной школе при Воскресенском Соборе благочиния г. Арзамаса прошли занятия, посвященные этому празднику.
Церковные праздники для детей – настоящее торжество. И в деле христианского воспитания важны церковные и домашние традиции, связанные с праздниками и постами. Тогда ребенок получает подлинное удовольствие и радость в праздничный день.
Педагоги рассказали детям об этом важном событии Священной истории, подготовили иллюстрации, чтобы увидеть и услышать историю «вживую». Для ребят постарше для ознакомления также были подготовлены тексты тропаря и кондака.
Родители тоже не остались в стороне: они пошли в храм на вечернее богослужение, чтобы помолиться святым праведным родителям Пресвятой Богородицы. Которые показали нам, что детей дает нам Бог. Как радость.
Может быть так, может быть, иначе – но мы празднуем каждый год это чудесное событие, Рождество Пресвятой Богородицы. Так мы провели этот день, в этом году.

текст и фото Воскресная школа

Перейти к верхней панели