Размещено 24 Янв, 2023

Делегация Нижегородской епархии принимает участие в XXXI Международных образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Москве.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил проходящую в рамках чтений конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Также под председательством митрополита Георгия прошел круглый стол, посвященный современной монашеской жизни под названием «»Ничто не должно обладать мною». Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы».

«Наш форум можно назвать территорией смыслов. Эта площадка дает нам возможность слушать, рассуждать и размышлять. Наша сегодняшняя встреча посвящена теме свободы, которая очень многогранна и неоднозначна. Свобода провозглашалась как лозунг в XX столетии, и мы все знаем, какие трагические события произошли в то время. А потому задаемся вопросом: о какой свободе мы говорим – о свободе в Боге или свободы от Бога? Мы должны помнить слова апостола Павла: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти»», — напомнил #ВладыкаГеоргий.

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил работу секций «Секты: миссия или вербовка?» и «Тоталитарное сектантство как глобальный вызов современности».

Круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных организациях» прошёл под председательством руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина.

Перейти к верхней панели