Протоиерей Николай Страгородский

Николай2++Протоиерей  Николай  Страгородский родился 13 октября 1843 года в селе Собакино, Арзамасского уезда, в семействе иерея Иоанна Страгородского и его супруги Пелагии Васильевны.

Достигнув юношеского возраста, Николай Страгородский поступил в Арзамаское Духовное училище, а затем в Нижегородскую Духовную семинарию, которую закончил  в 1864 году с аттестатом по первому разряду. Для рукоположения в священный сан он, по благословению родителей, посватался к дочери умершего священника  иерея Димитрия Раевского – Любови. 8 ноября 1864 года в Арзамаском Воскресенском соборе священник Николай Иорданский совершил Таинство венчания 22-летнего Николая Страгородского с 17-летней Любовью Раевской. 3 декабря этого же года прибывший на служение в Арзамас Преосвященнейший епископ Нектарий за Божественной литургией в Воскресенском соборе возвел иерея Иоанна Страгородского в сан протоиерея, а его сына Николая рукоположил в сан диакона, с последующим назначением на вакансию причетника в Николаевский женский монастырь.

Спустя два года, 19 января 1866 года, в семействе диакона Николая родилась дочь,  в Святом Крещении нареченная  Александрой, а в следующем, 1867, году 11 января родился сын Иван — будущий Патриарх Московский и всея Руси Сергий.

2 июля 1867 года диакон Николай Страгородский был рукоположен в сан иерея и переведен из Николаевского женского монастыря в Алексеевскую общину, где до этого священствовал его отец.

Николай-1

В 1868 году неожиданно чахоткой заболела супруга отца Николая.  16 сентября, почувствовав приближение смерти, матушка Любовь пожелала приобщиться Святых Христовых Тайн. Святые дары она приняла из рук  протоиерея Иоанна Страгородского. На следующий день, 17 сентября, 21 год от роду, Любовь Дмитриевна скончалась. Похоронили матушку Любовь на Всесвятском кладбище города Арзамаса.

Рано овдовевший иерей Николай Страгородский остался с двумя младенцами на руках — Александрой и Иваном. В дальнейшем растить и воспитывать детей ему помогала его мать Пелагея Васильевна Страгородская и няня Анна Трофимовна.

19 августа 1870 года иерею Николаю Его Преосвященством, Преосвященнейшим епископом Филаретом (Малишевским),  за исправную службу было преподано Архипастырское благословение. Через два года, 19 января, он был удостоен своей первой священнической награды — набедренника, а 1 апреля того же года «за ревностное проповедование слова Божия» ему была объявлена благодарность  от Преосвященного епископа Филарета.

В период с 1873 по 1879 год иерей Николай состоял членом правления Арзамасского Духовного училища. 1 апреля 1879 года он был награжден правом ношения фиолетовой бархатной скуфьи, а на следующий год — 9 января 1880 года — указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии священник Николай Страгородский был утвержден впотомственном дворянстве Нижегородской губернии.

В 1883 году священник Николай Святейшим Правительствующим Синодом награжден бархатной фиолетовой камилавкой. В 1894 году к дню Святой Пасхи, 27 апреля, отец Николай Святейшим Синодом награжден золотым наперсным крестом, а 30 апреля по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Владимира (Никольского) был определен цензором проповедей, произносимых в храмах города Арзамаса. Обязанности цензора Николай Страгородский исполнял в течение 16 лет, вплоть до 23 августа 1910 года.

По распоряжению Епархиального начальства с 1 августа 1895 года иерей Николай был назначен исполняющим обязанности председателя Арзамасского уездного отделения  училищного Совета, а с 24 августа 1896 года он — постоянно действующий председатель в данном Совете. В феврале месяце следующего, 1897, года  по его прошению он был освобожден от этой должности, однако исполнял обязанности председателя Совета Братства  во имя святого преподобнго Сергия при Арзамаском Духовном училище.

Николай2-

6 мая 1897 года отец Николай  государем-императором Александром III был Всемилостивейше сопричислен к ордену св. Анны  III степени. Спустя три года, 27 мая 1900 года, Преосвященным епископом Владимиром он был возведен в сан протоиерея.

В 1901 году, несмотря на свое болезненное состояние, узнав о предстоящем рукоположении своего сына архимандрита Сергия  в сан епископа, отец Николай  выехал в СанктПетербург, чтобы присутствовать на его архиерейской хиротонии.

В 1906 году, 6 мая, протоиерей Николай Страгородский был  Высочайше награжден орденом св. Анны второй степени, а  6 мая 1912 года Святейшим Синодом — палицей.

21 февраля 1913 года, в день, когда вся Россия праздновала 300-летие царствования дома Романовых, всеми любимый пастырь – протоиерей Николай Страгородский тихо почил о Господе. По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского  Иоакима (Левицкого), в Арзамас на похороны был направлен викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Геннадий (Туберозов). 23 февраля в соборном храме Алексеевского женского монастыря, в котором покойный прослужил 47 лет, была совершена заупокойная  Божественная литургия, а затем отпевание почившего протоиерея Николая. Литургию возглавил архиепископ Сергий в сослужении епископа Геннадия и всего духовенства города Арзамаса, а также священнослужителей, прибывших из окрестных сел. Похоронили отца Николая рядом с могилой его жены рабы Божией Любови Страгородской.