Отдел образования и катехизации

Рождественские Чтения

Руководитель: помощник по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Шишков

Светский куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования: Котрикова Ирина Алексеевна

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Верхняя Набережная, 11

Телефон: (83147) 9-47-03

E-mail: oro-arm@inbox.ru

Основные цели

Развитие епархиальной системы образования на всех ее ступенях и уровнях: в воскресных школах, в епархиальных образовательных учреждениях в рамках единого образовательного пространства Нижегородской епархии

Сохранение, развитие и эффективное использование педагогического потенциала образовательного пространства по духовно-нравственному развитию и воспитанию

Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов в области духовно-нравственного воспитания, гражданского и православно — ориентированного образования

Развитие катехизаторской деятельности

Основные задачи

Развитие благочиннической системы образования на всех ее ступенях и уровнях: в воскресных школах, в конфессиональных образовательных учреждениях в рамках единого образовательного пространства Нижегородской епархии

Развитие катехизаторской деятельности

Проведение катехизаторских бесед, катехизаторских и иных курсов, лекториев

Координация деятельности воскресных школ

Взаимодействие с муниципальной системой образования в процессе духовно-нравственного образования и воспитания

Окормление МБОУ и МДОУ

Организация участия и проведение конкурсов духовно-нравственной и патриотической направленности для школьников

Организация участия и проведение конференций, семинаров, чтений, форумов, посвященных духовно-нравственному образованию и воспитанию

В благочинии работает несколько образовательных и катехизаторских курсов, проводятся катехизаторские беседы и лектории. Большинство образовательных и просветительских проектов осуществлялось в духовно-просветительском центре благочиния, который начал работать с января 2013 года.

С февраля 2013 года в благочинии введена обязательная катехизация перед совершением Таинств Крещения и Венчания. Катехизаторские беседы перед совершением Таинств проводятся катехизаторами благочиния.

В благочиние работают 4 воскресных школыАрзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и православный детский сад.

Отдел образования и катехизации благочиния  осуществляет деятельность по взаимодействию с муниципальной системой образования в процессе духовно-нравственного образования и воспитания. Клириками благочиния оказывается консультативная помощь педагогам светских школ, преподающим предметы духовно-нравственного цикла. При содействии благочиния педагоги образовательных учреждений г. Арзамаса  принимали участие в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель» и т.д.

Благочинием окормляется 17 школ города Арзамаса. За каждым из МБОУ закреплен священнослужитель благочиния. Клириками в школах по согласованию с родителями проводится разработанный цикл бесед со старшеклассниками о любви, целомудрии, личном достоинстве, патриотизме. Также проводятся встречи с родителями учащихся и педагогическими коллективами МБОУ. По приглашению администраций МБОУ клирики благочиния участвуют в школьных мероприятиях.

Проводится работа по организации участия школьников образовательных учреждений, расположенных в административно-территориальных границах благочиния, в конкурсах, олимпиадах духовно-нравственной и патриотической направленности, а также  педагогов школ, сузов и вузов, представителей органов муниципальной власти и организаций в конференциях, семинарах, чтениях Кроме этого,  проводятся благочиннические форумы, посвященные духовно-нравственному образованию и воспитанию.