Пресс-служба

Руководитель: помощник благочинного округа города Арзамаса по СМИ Жидков Николай Владимирович

Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Верхняя Набережная, 11

Телефон: 8-953-573-00-39

E-mail: site-arzblag@mail.ru

Основные цели

Создание и закрепление правдивого, позитивного образа Церкви и благочиния в общественном сознании

Основные задачи

• Участие в создании и реализации информационной политики и стратегии благочиния
  • Своевременном распространении достоверных и точных сведений по вопросам церковной жизни и деятельности благочиннического округа, представляющих ценность и интерес для общественности
  • Помощь в подготовке публикаций, радио- и видеоматериалов, выходящих в светских средствах массовой информации
  • Взаимодействие со светскими средствами массовой информации в целях полного и объективного освещения деятельности благочиния
  • Взаимодействие с пресс-службами органов государственной власти и местного самоуправления
  • Издание печатных и электронных средств массовой информации благочиния

• Информирование о деятельности благочиния
  • Издание средств массовой информации благочиния
  • Взаимодействие со светскими средствами массовой информации
  • Осуществление совместных проектов со светскими средствами массовой информации
  • Изготовление информационных материалов

Информирование о деятельности благочиния в округе осуществляется через собственные СМИ. С 2012 года работает официальный сайт благочиния. На сайте публикуется информация о событиях, происходящих в благочинии, анонсы предстоящих событий, представлена информация о структуре благочиния, богослужебной и внебогослужебной деятельности, духовенстве, приходах и монастырях, входящих в благочиние, почитаемых святынях, по истории округа и т.д. Кроме этого, созданы сайты всех приходов и монастырей, входящих в округ, сайт паломнического центра Нижегородской епархии в Арзамасе. Все сайты объединены в единый портал. Также, существуют страницы благочиния города Арзамаса в социальных сетях — ВКонтакте, Facebook. Кроме этого, информация о наиболее значимых события благочиния размещается на сайте Нижегородской митрополии и в сети православных сайтов Prihod.ru.

Взаимодействие со светскими СМИ осуществляется по средствам рассылки пресс-релизов о  предстоящих и прошедших событиях благочиния. Благодаря этому,  деятельность благочиния широко освещается в светских СМИ города Арзамаса: в газетах «Арзамасские новости», «Арзамасская правда», «Арзамасские ведомости», «Все про все в Арзамасе», в эфире телекомпаний ТРК «Арзамас», «ТВС», «Доброе ТВ» и радиостанций Арзамаса. Священнослужители благочиния выступают в печатных и электронных СМИ города Арзамаса. К наиболее значимым события церковной жизни готовятся тематические телепрограммы и публикации, выходят поздравления благочинного округа с главными православными праздниками.  Пресс-службой благочиния оказывается помощь в подготовке теле-, радиопрограмм и публикаций федеральным, общероссийским и местным СМИ.

Благочинием и  арзамассским кабельным телеканалом «Доброе ТВ» осуществляется несколько совместных телепроектов: «Седмица», «Православные беседы», «Православные беседы для детей», «Утреннее благословение».

Деятельность благочиния, такая, как прибытие в город святынь, общегородские мероприятия: концерты, тематические вечера, кинолектории, начало работы просветительских, образовательных курсов и т.д. сопровождается выпуском  информационных  материалов – постеров, банеров, флаеров и т.д. Кроме этого, пресс-службой благочиния готовятся и проводятся фотовыставки, посвященные памятным датам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна