Православный детский сад

Частное дошкольное образовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса» создано по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Нижегородского и Арзамасского Геория в 2015 году. Учредителем детского сада является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви.

Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса посещают 120 воспитанников.

В учреждении функционируют 6 групп общеразвивающей направленности:

• 2 группы для воспитанников с 2 до 3 лет
  • 1 группа для воспитанников с 3 до 4 лет
  • 1 группа для воспитанников с 4 до 5 лет
  • 1 группа для воспитанников с 5 до 6 лет
  • 1 группа для воспитанников с 6 до 7 лет

Содержание образовательного процесса в детском саду осуществляется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, которая направлена на:

• создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации  детей;
  • формирование общей культуры, православного миропонимания, развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности,   сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Приоритетными направлениями работы в рамках реализации программы являются:

• духовно-нравственное воспитание и развитие дошкольников через усвоение отечественных традиционных духовных ценностей и традиций русской православной культуры;
  • разностороннее и полноценное музыкальное образование (развитие, воспитание, обучение) детей раннего и дошкольного возраста в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями

Обязательная часть программы разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Выбор данной примерной программы обусловлен ее направленностью на формирование патриотических и духовно-нравственных качеств личности, поддержку традиционных ценностей, нацеленность на развитие в детях познавательного интереса, укрепление и сохранение их здоровья.

Обязательная часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, отражает образовательные потребности,  интересы и мотивы православных семей, ориентирована на православное воспитание и обучение. Она представлена особыми формами организации работы с детьми, в наибольшей степени соответствующими задачам православного воспитания, интересам и потребностям участников образовательных отношений, а также парциальной программой «Тропинкой добра», разработанной самостоятельно педагогическим коллективом детского сада в соответствии с «Православным компонентом дошкольного образования» и парциальной программой музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Камертон» (автор Э.П.Костина). Данные программы направлены на социально-коммуникативное, познавательное и художественно-эстетическое (музыкальное) развитие детей.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и предназначена для работы с детьми от 2 до 8 лет. Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей дошкольном учреждении.

Адрес: 607220, Россия, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, 1 А

Телефон: (83147) 7-09-78