Фестиваль художественного творчества Нижегородской митрополии «Пасха Красная»

Фестиваль художественного творчества Нижегородской митрополии «Пасха Красная» проводится по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отделом культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний Нижегородской митрополии.

Фестиваль проводится с 2006 года и с каждым годом привлекает к участию все большее число творческих коллективов, исполнителей как светских, так и духовных образовательных учреждений. Всех их объединяет творческое приобщение к высоким идеалам православной веры, к культурному наследию Русской Православной Церкви. Раскрытие богатства православной культуры всеми видами художественного и прикладного творчества играет огромное значение в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Важной составляющей фестиваля является создание уникальной, пронизанной духовной радостью среды для творческого общения детей и молодежи.

Уже традиционно выявление молодых талантов проходит в рамках двух конкурсов, каждый из которых направлен на приобщение детей и юношества к православной культуре. Это конкурс детских и взрослых творческих коллективов и исполнителей и конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В жюри конкурсов входят священнослужители, деятели культуры и искусства, педагоги.

В Арзамасе проходит один из зональных туров фестиваля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна