Главная святыня Арзамаса для молитвенного поклонения будет доставлена в пределы Кубанской митрополии

Размещено 15 Авг, 2014

С 22 августа по 6 сентября главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень, будет пребывать в пределах Кубанской митрополии. По просьбе управляющего Кубанской митрополией Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и губернатора края Александра Ткачева, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил доставить на Кубань чудотворный Крест для молитвенного поклонения и духовной поддержки беженцев с Украины. Всего, по официальным данным, в Краснодарский край прибыло более 32 тысяч украинцев.

По преданию, резной Крест Господень был чудесным образом обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII. С тех пор, сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед святыней. Господь неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. Есть сведения об исцелении расслабленных, прозрении слепых, и, особенно, об избавлении детей от различных болезней. В настоящее время Животворящий Крест Господень постоянно пребывает в арзамасском кафедральном соборе  во славу Воскресения Христова.

За свою более чем трехсотлетнюю история святыня впервые покидает Арзамас. 22 августа чудотворный Крест будет торжественно встречен в храме Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань главой входящей в Кубанскую митрополию Новороссийской епархии Преосвященным Феогностом, где пробудет до 25 августа. С 25 по 30 августа святыня будет выставлена для всеобщего молитвенного поклонения в церкви  Рождества Христова, с 30 августа по 3 сентября — в церкви в честь Святаго Духа города Краснодара. 3 сентября чудотворный Крест отправится в Свято-Троицкий храм Выселковского района, с 4 по 6 сентября – будет пребывать в церкви Рождества Пресвятой Богородицы станицы Выселки, после чего возвратиться в Арзамас. Также, в рамках пребывания арзамасского Животворящего Креста Господня на Кубани, 23 августа будет совершен полуторакилометровый крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Тамань до места первой высадки казаков на полуостров.