Музей Русского Патриаршества

Музей Русского Патриаршества – совместный проект Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородской митрополии Русской Православной церкви. Это единственный в мире музей, экспозиции которого целиком посвящены жизни русских Патриархов. Открыт 1 августа 2013 года. Уникальность музея состоит и в том, что в нем показан период Патриаршества советского времени – жизнь Церковь в эпоху гонений, начиная со святейшего Патриарха Сергия – уроженца города Арзамаса.

Патриаршество в России было учреждено при царе Федоре Ивановиче 23 января 1589 года. Тогда, при участии Патриарха Константинопольского Иеремии состоялось наречение, а 26 января – торжественное поставление митрополита Иова – первого Патриарха Московского и всея Руси.

В 1718 году император Петр I заменил  единоличную власть Патриарха Духовной коллегией – Святейшим Правительствующим Синодом. Восстановлено Патриаршество в России было на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 5 ноября 1917 года. Патриархом был избран святитель Тихон.

Экспозиция музея Русского Патриаршества посвящена жизни и деятельности Патриархов Московских и всея Руси Никона (1605-1681) и Сергия (1867-1944), рожденных на Нижегородской земле, а также Патриархов Русской Православной Церкви XX – начала XXI веков: Алексия I (1877-1970), Пимена  (1910-1990), Алексия II (1929-2008), Кирилла. Здесь представлены современные реплики и подлинные вещи Патриархов.

Музей размещен в здании городового магистрата Арзамаса на Соборной площади – историческом центре города. Магистрат – уникальный памятник архитектуры второй половины XVIII века – единственное для Нижегородской области и страны не перестроенное административное   здание того времени.

Адрес: г. Арзамас, Нижегородская обл., пл. Соборная, д. 1 А

Телефоны: (83147) 9-44-93, 8-950-621-19-17

Директор: архимандрит Тихон (Затёкин), наместник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 18.00