Арзамасская святыня прибыла в Краснодар

Размещено 25 Авг, 2014

Арзамасская святыня прибыла в Краснодар

25 августа, пребывающий  на Кубани арзамасский Животворящий Крест Господень, из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы станицы Тамань Темрюкского района отправился в столицу края город Краснодар. Напомним, в Тамани почитаемая святыня находилась с 22 августа. За это время чудотворному Кресту поклонилось более 25 тысяч человек.

Торжественные проводы в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани возглавил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. В сослужении клириков Кубанской митрополии правящий архиерей Новороссийской епархии совершил молебен пред арзамасским Животворящим Крестом Господнем.

По окончании молебна Преосвященнейший владыка обратился к присутствующим со святительским словом, в котором еще раз поздравил кубанцев с возможностью в эти дни  прикоснуться к великой православной святыне. Епископ Феогност особо поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего доставить Животворящий Крест Господень из Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, напутствовавшего это благое дело,  и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, выступившего инициатором пребывания святыни на Кубани.

В этот же день, почитаемый Крест Господень был встречен в храме в честь Рождества Христова города Краснодара. В краевой столице крест пробудет больше недели. 30 августа он будет перенесен в краснодарскую церковь в честь Святого Духа. Оттуда, 3 сентября, после Божественной  литургии, святыня отправится в Выселковский район Краснодарского края.

В Выселковском районе Крест побывает в трех церквях. 3 сентября святыня прибудет в Свято-Троицкий храм станицы Новодонецкой, 4 сентября — в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в станице Выселки. А 5 сентября Крест перевезут в храм-часовню во имя  святителя Николая Чудотворца, откуда, 6 сентября,  начнется его путь обратно в Арзамас.

Фото сайта Новороссийской епархииwww.livekuban.ru и www.yuga.ru

Еще новости по теме: