Размещено 8 Апр, 2024

Сегодня, клирики Арзамасского благочиния приняли участие в годовом собрании в Нижнем Новгороде.

После молебна в Александро-Невском кафедральном соборе в зале пакгаузов на Стрелке собрались клирики, монашествующие и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений. В собрании приняли участие 357 представителей духовенства.

Были подведены итоги 2023 года. Вот некоторые цифры.

В прошлом году в нашей епархии освящено девять храмов, семь приделов и две часовни. Заложено четыре новых храма. В епархии действуют 301 приход, 5 мужских и 4 женских обители, а также 6 архиерейских подворий. Законсервирован 41 из 50 недействующих храмов, в теплое время года в них будут совершаться богослужения.

В 2023 году совершено 11 хиротоний в сан пресвитера и 9 – в сан диакона. По состоянию на 31 декабря 2023 года в Нижегородской епархии 336 представителей духовенства: архиереев – 4, священников – 295, диаконов – 37, белого духовенства – 304, монашествующего духовенства – 32, насельников монастырей – 41, насельниц – 546. Из 20 выпускников Нижегородской духовной семинарии девять стали священнослужителями.

Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. В Нижегородской епархии открыты пять православных детских садов (756 воспитанников), девять православных гимназий и Дивеевская монастырская школа (4384 ученика), а также Нижегородская духовная семинария и Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В Нижегородской епархии ведется активная социальная работа. В рамках гуманитарной акции «Десница помощи» получили помощь 193 человека. Проведено 7 благотворительных акций «Корзина доброты», в результате которых продовольственную помощь получили 1154 семьи.

Также в прошлом году состоялось восемь отправок гуманитарного груза в зону СВО.