Размещено 22 Июн, 2024

С 22 по 27 июня в Арзамасе начала работу православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского», которая проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Сегодня выставка-ярмарка собрала 42 участника из 25 епархий России, Молдовы, Сербии.

Организаторами ярмарки при поддержке администрации городского округа города Арзамаса и Арзамасского благочиния являются выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия.
Главной святыней выставки стала икона великомученика и целителя Пантелеимона. Перед святыней был совершен молебен, который возглавил помощник благочинного по общим вопросам иерей Димитрий Козлов, ему сослужили иерей Сергий Соловьев и иерей Кирилл Бакутов.
С приветственным словом к присутствующим обратился иерей Димитрий Козлов: «Ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» – прекрасно место для знакомства и общения с православной культурой и традицией. Здесь посетители могут прикоснуться к местночтимым святыням разных епархий. Это очень ценно, ведь не у каждого есть возможность совершать паломничества по святым местам».

Впервые на выставке в Арзамас будет создано атмосферное медиапространство «К свету» – в специальном шатре ежедневно будут демонстрироваться фильмы «Полёт над обителями России»,«Христианская архитектура: от пещерных храмов до Константинопольской» и «Архитектура русского Средневековья». Гости ярмарки смогут совершить виртуальное паломничество по самым известным святыням нашей страны.

Ежедневно будет работать фотовыставка «Жизненный путь Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)» с аудиоэкскурсией. Фотоэкспозиция посвящена 80-летию со дня смерти патриарха Сергия и рассказывает о его вкладе в развитие Русской Православной Церкви.