Размещено 23 Июн, 2024

Сегодня в храмах благочиния прошли богослужения, посвященные празднику Святой Троицы.

В кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса викарий Нижегородской епархии, благочинный города Арзамаса епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили старший священник собора иерей Сергий Соловьев, клирики собора протоиерей Максим Козлов, протодиакон Михаил Бойков и клирик храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона диакон Димитрий Юсов.

Праздник Святой Троицы отмечают на 50 день после Светлого Христова Воскресения, его называют Днем рождения христианской церкви, а еще – зеленой Пасхой – за особую красоту храмов, украшенных березками.

На приходе во славу Воскресения Христова в этот день литургия прошла особенно торжественно – зеленые облачения священства, букеты из молодых березовых веточек у икон и в руках молящихся, радость на лицах, коленопреклоненные молитвы, которыми завершается Пасхальный период церковной жизни.