Размещено 24 Июн, 2024

В Храме Святаго Духа двойной праздник.

В благочинии Арзамаса престольный праздник отметили в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, а так же сегодня день празднования иконы Божьей Матери «Достойно есть», один из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая) является главной святыней архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря, постоянным местом пребывания этого образа – стала церковь в честь Святого Духа — приписной храм обители.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил старший священник иерей Кирилл Бакутов.
Вместе с прихожанами на литургии молилась настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова) с сестрами обители.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В церковь-именинницу пришло много арзамасцев, которые по окончании службы приняли участие в Крестном ходе.
Сегодня церковь является одной из самых посещаемых паломниками и гостями Арзамаса – их внимание привлекает уникальная фреска свода «Святая Троица», сохранность которой на протяжении 200 лет просто поражает.
С особой любовью верующие прикладываются к святыням храма – иконам «Неупиваемая Чаша», «Достойно есть…», «Знамение».

Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» в августе 1853 года был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам перед ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранились несколько списков с чудотворной иконы. В годы богоборчества святыня исчезла и была обретена вновь стараниями попечителей.

После литургии прихожане обошли крестным ходом вокруг храма