Размещено 20 Сен, 2024

На базе Арзамасской православной гимназии состоялись
VIII областные детские спортивные соревнования
«В здоровом теле — здоровый дух».

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-24653393_306750623

С 17 по 20 сентября 2024 года на базе ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Арзамасская православная гимназия» при поддержке Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского, Департамента образования администрации г.о.г. Арзамаса, VIII спортивные соревнования среди детских садов «В здоровом теле — здоровый дух». Они были приурочены ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского, память которого отмечается 12 сентября.

Великий князь Александр Ярославович, вошедший в историю с прозванием Невский, — один из самых известных деятелей истории России; выдающийся полководец, проницательный политик, яркий государственный деятель Древней Руси.

Святой благоверный князь Александра Невский, один из самых почитаемых святых на Руси. Жизнь святого является примером мужества, крепкой воли, самоотверженной любви к Богу, к Церкви, к Родине и своему народу.

Участниками областных спортивных соревнований среди детской стали 19 команд из детских садов городского округа города Арзамаса. А это около 300 воспитанников дошкольных образовательных учреждений и их родителей. Каждая команда состояла из 12 человек (6 детей и 6 родителей).

Спортивные соревнования были проведены в рамках реализуемого в Арзамасской православной гимназии проекта миссионерской деятельности по линии работы с дошкольными образовательными учреждениями и с целью укрепления роли семьи, формирования здорового образа жизни в современном обществе.

Для участников были проведены интересные спортивные конкурсы, эстафеты, в которых каждый участник команды смог проявить себя, развить свои спортивные навыки.

Коллективы детских садов творчески подошли к презентации своих команд: название, девиз, яркие эмблемы, индивидуальная форма, плакаты болельщиков, активные группы поддержки – всё это создавало неповторимый соревновательный дух.

Команды были распределены на 6 игр.

В первой игре победу праздновала команда – МБДОУ «Детский сад №26» г. Арзамаса.
Во второй игре победителем стала команда – МБДОУ «Березовский детский сад №35».
В третьей игре победу одержала команда МБДОУ «Кириловский детский сад №«36».
В четвертой игре победу одержала команда МБДОУ «Детский сад №«43» г. Арзамаса.
В пятой игре победителем стала команда МБДОУ «Детский сад №«16» г. Арзамаса.
В шестой игре победу праздновала команда МБДОУ «Детский сад №«53» г. Арзамаса.

Программа праздника была гораздо шире, чем спортивные состязания: для родителей воспитанников детских садов и зрителей была организована экскурсия по Арзамасской православной гимназии с экскурсией по новой музейной экспозиции «Православный Арзамас. Монастыри» а для детей чаепитие и просмотр мультфильма «Александр Невский».

Проигравших в этот день не было!!! Все дошколята, принимавшие участие в соревнованиях, получили грамоты, а также сладкие призы и книги «Святой Александр Невский – заступник Переяславской и всей Русской Земли».

Спортивные соревнования среди детских садов на базе Арзамасской православной гимназии стали интересными для ребят и познавательными для родителей.