Размещено 26 Сен, 2024

«Осенняя» Пасха в Арзамасе.

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего) – престольный праздник Арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова.

Возглавил Божественную Литургию викарий Нижегородской епархии, благочинный городского округа города Арзамас, епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Архиерею сослужили сослужили игумен Вассиан (Бирагов), старший священник иерей Сергий Соловьев, духовник Арзамасской православной гимназии протоиерей сергий Жулин и другие клирики благочиний Арзамаса и Арзамасского района.

В храме вместе с прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), директор Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Залялиева.

На престольный праздник в Арзамас приехали паломники из Мурома, Московской области, Москвы и Суздаля.

В этот день, в храмах, где Воскресение Словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением регента Натальи Пчелиной.

В богослужении участвовали воспитанники Арзамасской православной гимназии. Ребята из вокальной студии «София» под руководством регента Лилии Зубановой пели на клиросе сегодня им помогал
хор «Радость моя» под руководством инокини Палладии (Болдиной) дивеевской монастырской школы.
Гимназисты преподнесли Владыке Филарету в подарок альбом по итогам проекта «Православный Арзамас. Монастыри» с информацией и фотографиями о духовных обителях нашего города.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка Филарет
обратившись к собравшимся с пасторским словом, поздравил арзамасцев с престольным праздником центрального храма благочиния.
А также передал слова поздравления от лица правящего архиерея.

В завершение Владыка Филарет раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашеные яйца.