Размещено 21 Окт, 2024

20 октября по благословению благочинного Арзамасского церковного округа викария Нижегородской епархии епископа Дальнеконстантиновского Филарета в Арзамасском кафедральном соборе Во славу Воскресения Христова прошел V Всероссийский музыкальный фестиваль — конкурс «Моя Родина — Россия», концерт духовной музыки «Свете Тихий».
С приветственным словом к конкурсантам и слушателем обратился помощник благочинного по культуре иерей Сергий Соловьев» Мы собрались сегодня в нашем прекрасном соборе не случайно, музыка отражает душевное состояние человека. Церковная музыка — это не просто музыкальное сопровождение богослужения, а важнейшая часть православной традиции, помогающая верующему пережить глубину духовных истин. Духовная музыка — показывает всю красоту и глубину нашей православной веры».
Среди слушателей была настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко) с сестрами обители.
На фестиваль приехали гости с разных уголков России : Москва и Московская область, Калуга, Волгоград, Липецкая область, Томск, Нижний Новгород и Дивеево.
В стенах храма для пришедших прозвучали произведения церковной музыки, которые принято считать классическими. Коллективы исполнили произведения композиторов Трубачева, Чеснокова, Бортнянского, Чайковского, Львова и митрополита Иллариона (Алфеева).
Прихожане и гости города отозвались о мероприятии как о значимом культурном событии в жизни Арзамаса.