Размещено 8 Сен, 2024

8 сентября русская православная церковь празднует Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. День установили в память об избавлении Руси от нашествия Тамерлана. В 1395 году завоеватель хан Тамерлан направлялся к Москве. Тогда икону с крестным ходом понесли из Владимира в Москву с мольбами.

Сегодня, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса отметили престольный праздник.
Божественную Литургию в храме имениннике возглавил викарий Нижегородской епархии, благочинный города Арзамаса епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Сергий Жулин и клирик храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона диакон Димитрий Юсов.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании богослужения епископ Филарет
обратился к собравшимся в храме со святительским словом, поздравив прихожан с престольным праздником.
Справка:
В рамках реализации программы «Арзамасские купола» церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, разрушенная в годы богоборчества, была поднята практически из руин – на крыше росли березки, бесформенное кирпичное здание мало напоминало церковь.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в начале процесса восстановления назвал этот храм «вратами в град Арзамас с юга».
Много сил приложили прихожане и настоятель для восстановления.
Сегодня это одна из красивейших церквей нашего города.