Крестные ходы

В благочинии города Арзамаса ежегодно совершаются несколько традиционных крестных ходов.

В день Святой Пасхи совершается Пасхальный крестный ход от кафедрального собора во славу Воскресения Христова по центральным улицам города — К. Маркса, Калинина, Советская.

Вечером 17 мая,  в канун дня особого почитания  иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» от церкви в честь Святаго Духа вокруг города Арзамаса совершается традиционный крестный ход с молитвенным пением Пресвятой Богородице об избавлении страждущих от недугов пьянства, наркомании, табакокурения, о вразумлении, исцелении и духовном отрезвлении недугующих и всего общества.

24 мая, в день празднования памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, от кафедрального собора во славу Воскресения Христова  совершается традиционный крестный ход к поклонному кресту, установленном в парке культуры и отдыха города Арзамаса, на месте разрушенного храма, уничтоженного в 30-е годы прошлого столетия Всехсвятского кладбища. Крестный ход проводится с 1992 года. По завершении крестного хода у Поклонного креста совершаются молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, а также лития по всем арзамассцам, покоившимся на бывшем Всехсвятском кладбище.

Вечером 16 июля, в канун празднования памяти святых царственных страстотерпцев — царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, от церкви в честь Святаго Духа вокруг города совершается традиционный крестный ход в честь царственных мучеников.

30-31 июля, накануне торжеств, посвященных празднованию памяти преподобного Серафима Саровского, от церкви в честь Святаго Духа благочиния города Арзамаса совершается традиционный крестный ход в Дивеево. Крестный ход проводится с 2000 года.

В сентябре совершается традиционный крестный ход со списком со святыни Свято-Николаевского женского монастырячудотворной иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих».