Епархиальный фестиваль-конкурс «Мы — православные нижегородцы»

Епархиальный фестиваль-конкурс «Мы — православные нижегородцы» проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, отделом культуры Нижегородской епархии при содействии епархиальных благочиний.

Фестиваль-конкурс «Мы — православные нижегородцы» является одним из самых значимых культурных событий Нижегородской епархии. Каждый год фестиваль собирает более 300 творческих коллективов и исполнителей, более 400 юных художников и более 200 мастеров прикладного творчества, а общее число участников превышает три тысячи человек. Для каждого участника фестиваль «Мы — православные нижегородцы» — это не только возможность заявить о себе с творческой стороны, но и непосредственное приобщение к духовным традициям православной культуры.

Фестиваль оправдывает свое название: он живое свидетельство единения всего, что вскормлено традициями православия на земле Отечества. Нижегородская сторона издавна славится талантливыми и одаренными людьми как в сфере художественного творчества, так и области прикладного искусства. Творчество каждого из них есть воспроизводство народной культуры, взращенной православными святынями родной земли. Поэтому любое выступление со сцены, рисунок или поделка, изготовленная руками ребенка, есть весомый вклад в общее дело сохранения, развития и приумножения культуры, основанной на духовном богатстве православного мира. Наглядным примером связи времен и связи поколений в православной вере и культуре служит отсутствие возрастных ограничений для желающих принять участие в конкурсной программе фестиваля.

На епархиальном фестивале-конкурсе «Мы — православные нижегородцы» проводятся три конкурса: творческих коллективов и исполнителей, международный конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира», детского прикладного творчества «Рождественская елка».

Подготовка к фестивалю начинается в сентябре, завершается фестиваль гала-концертом лауреатов в дни Рождественских святок.

Арзамасское благочиние принимает активное участие в фестивале. Ежегодно в Арзамасе проходит один из зональных туров конкурса. Творческие коллективы, исполнители,  художники и мастера прикладного искусства города Арзамаса Нижегородской области постоянно становятся дипломантами и лауреатами епархиального фестиваля-конкурса «Мы — православные нижегородцы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна