Общие сведения

Благочиннический округ города Арзамаса находится на юге Нижегородской епархии Нижегородской митрополии и по своим границам совпадает с границами города Арзамаса Нижегородской области России.  Численность населения города составляет 108 тыс. человек.

Благочиннический округ город Арзамаса Нижегородской епархии объединяет 8 приходов, в которые входят 12 действующих храмов:

Также, в благочиннический округ города Арзамаса входят 2 монастыряСвято-Николаевский женский и Спасо-Преображенский мужской, и Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

На территории благочиния города Арзамаса расположено 2 часовни:

Существуют 4 молитвенные комнаты в медицинских учреждениях города Арзамаса: ГБУЗ НО «Арзамасская городская больница 1» в отделении паллиативной помощи,  АМЛПУ «Центральная городская больница» (окормляется клириками благочиния Арзамасского района),  МЛПУ Роддом «Арзамасский»,  МЛПУ «Городская больница скорой медицинской  помощи им. М.Ф Владимирского».

На территории благочиния установлено 2  поклонных креста:

• Поклонный крест на въезде в город Арзамас
  • Поклонный крест на месте уничтоженных церкви во имя Всех святых и Всехсвятского кладбища в городе Арзамасе — в Парке культуры и отдыха им А.П. Гайдара

На приходах и в монастырях благочиния города Арзамаса несут послушание 15  клириков.  Из них – 5 протоиерея, 7  иереев, 1 игумен, 1 протодиакон.

В храмы благочиния города Арзамаса регулярно для молитвенного поклонения доставляются православные святыни. Для возможности прихожан совершать паломнические поездки,  создан паломноческий центр.

В округе города Арзамаса, кроме богослужебной, ведется большая духовно-просветительская и социальная деятельность, которая осуществляется через отделы благочиния.

В благочиние работают 4 воскресных школыАрзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и православный детский сад, 3 православных библиотеки. Священнослужителями благочиния города Арзамаса окормляются светские учебные заведения. Для взрослых жителей города Арзамаса организуются лектории, работают катехизаторские и певческие курсы. Кроме этого, с 2013 года в благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед принятием  Таинств Крещения и Венчания.

Работает официальный сайт Арзамаского благочиния. Кроме этого, просветительская и информационная деятельность осуществляется через тесное взаимодействие с епархиальными и светскими СМИ.

Благочиние города Арзамаса является площадкой для проведения культурно-просветительских мероприятий. Традиционно в округе проходят Дни православной книги, праздники, посвященные неделе Святых Жен-мироносиц, празднованию памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Дню славянской письменности и культуры, зональные туры епархиальных фестивалей-конкурсов «Мы – православные нижегородцы» и «Пасха Красная», международный фестиваль «Арзамасские купола» и др.

Благочинием города Арзамаса окормляются  социальные и медицинские  учреждения города Арзамаса, проводится работа по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, воинскими частями, общественными и ветеранскими организациями.