Общие сведения

Благочиннический округ города Арзамаса находится на юге Нижегородской епархии Нижегородской митрополии и по своим границам совпадает с границами города Арзамаса Нижегородской области России.  Численность населения города составляет 108 тыс. человек.

Благочиннический округ город Арзамаса Нижегородской епархии объединяет 8 приходов, в которые входят 12 действующих храмов:

Также, в благочиннический округ города Арзамаса входят 2 монастыряСвято-Николаевский женский и Спасо-Преображенский мужской, и Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

На территории благочиния города Арзамаса расположено 2 часовни:

Существуют 4 молитвенных комнаты в медицинских учрежденияхгорода Арзамаса: МЛПУ «Городская больница № 1»,  АМЛПУ «Центральная городская больница» (окормляется клириками благочиния Арзамасского района),  МЛПУ Роддом «Арзамасский»,  МЛПУ «Городская больница скорой медицинской  помощи им. М.Ф Владимирского».

На территории благочиния установлено 2  поклонных креста:

• Поклонный крест на въезде в город Арзамас
  • Поклонный крест на месте уничтоженных церкви во имя Всех святых и Всехсвятского кладбища в городе Арзамасе — в Парке культуры и отдыха им А.П. Гайдара

На приходах и в монастырях благочиния города Арзамаса несут послушание 15  клириков.  Из них – 5 протоиерея, 7  иереев, 1 игумен, 1 протодиакон, 1 иеродьякон.

В храмы благочиния города Арзамаса регулярно для молитвенного поклонения доставляются православные святыни. Для возможности прихожан совершать паломнические поездки,  создан паломноческий центр.

В округе города Арзамаса, кроме богослужебной, ведется большая духовно-просветительская и социальная деятельность, которая осуществляется через отделы благочиния.

В благочиние работают 4 воскресных школыАрзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и православный детский сад, 3 православных библиотеки. Клирики благочиния курируют отделение теологии исторического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.  Священнослужителями благочиния города Арзамаса окормляются светские учебные заведения. Для взрослых жителей города Арзамаса организуются лектории, работают катехизаторские и певческие курсы. Кроме этого, с 2013 года в благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед принятием  Таинств Крещения и Венчания.

Работает официальный сайт Арзамаского благочиния. Кроме этого, просветительская и информационная деятельность осуществляется через тесное взаимодействие с епархиальными и светскими СМИ. Совместно с арзамасским городским телеканалом «Доброе ТВ» осуществляется несколько просветительских телепроектов.

Благочиние города Арзамаса является площадкой для проведения культурно-просветительских мероприятий. Традиционно в округе проходят Дни православной книги, праздники, посвященные неделе Святых Жен-мироносиц, празднованию памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Дню славянской письменности и культуры, зональные туры епархиальных фестивалей-конкурсов «Мы – православные нижегородцы» и «Пасха Красная», международный фестиваль «Арзамасские купола» и др.

Благочинием города Арзамаса окормляются  социальные и медицинские  учреждения города Арзамаса, проводится работа по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, воинскими частями, общественными и ветеранскими организациями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна