Размещено 2 Сен, 2013

Благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний. В тексте поздравительного послания говорится:

«Дорогие школьники и студенты, уважаемые педагоги!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний!

«Христианин призван к совершенству, ибо сопричастен Всесовершенному Богу» (Мф. 5,48). Человек, сотворенный по образу Божию, во  все времена стремился к приобретению новых знаний, необходимых для полноценной счастливой жизни. И Русская Православная Церковь, от времени своего рождения на Руси, всегда уделяла самое пристальное внимание, прилагала самые решительные усилия для просвещения граждан нашего Отечества. Мы можем вспомнить первые школы, заведенные при монастырях и храмах во времена святого равноапостольного и великого князя Владимира, средневековую образованность и ученость русского населения, по сравнению с малообразованными народами Европы, или историю Академий и Университетов нового времени, которые в массе своей вышли из высших духовных школ.

Обучаясь в учебных заведениях, мы приобретаем важные и необходимые познания, чтобы исполнять различные служения на земле. Но, обучение – это не только обретение рациональных знаний и освоение профессии, но, прежде всего, всестороннее духовно-нравственное развитие. Вместе с родителями, педагоги призваны воспитывать молодое поколение, будущее нашего Отечества, развивая в школьнике или студенте самые добрые и возвышенные качества: трудолюбие, ответственность, уважение и почитание родителей и старших, любовь к своей Родине, милосердие и сострадание. Важно, что современные учебные заведения постепенно возвращаются к изучению сокровищницы духовной мудрости — непреходящих нравственных ценностей Православия, без которых любое знание мало приносит пользы. Нам выпало жить и трудиться в эпоху, когда от каждого зависит будущее России, когда полоса нравственной борьбы проходит по нашим душам ежеминутно. Мы привыкли гордиться великими подвигами наших предков на славных полях сражений. Сейчас же победа или поражение зависят от нравственности и воспитанности каждого из нас. Грех стремится растоптать, разорвать человека, поработить и уничтожить его. Сколь же велики влияние и роль учебных заведений,  где наши дети могут получать опыт стояния в свободе и благочестии!

В День знаний, от всего сердца желаю Вам, дорогие педагоги, студенты, школьники помощи Божией, терпения и усердия в обучении! «Все испытывайте, но доброго держитесь» (1 Фесс. 5,21) — пусть эти вечные слова апостола Павла всегда будут девизом ваших устремлений к знаниям!

Благочинный округа города Арзамаса

иерей Давид Покровский».