Группа арзамасских паломников поклонилась пребывающим в России святым и честным дарам волхвов

Размещено 14 Янв, 2014

12 января 12 арзамасцев в составе группы нижегородских паломников, побывали в храме Христа Спасителя в Москве, где поклонились святым и честным дарам волхвов. Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 6 по 30 января впервые в пределах Русской Православной Церкви пребывает ковчег с дарами волхвов, поднесенных в Вифлееме Богомладенцу Христу, ныне постоянно хранящимися в монастыре святого Павла на Святой горе Афон.

В храме Христа Спасителя в Москве святыня находилась с 6 по 13 января. За это время ей поклонилось более 420 тысяч человек. Желающим прикоснуться к реликвии приходилось стоять в очереди, которая растянулась от станции метро «Спортивная» на 7 километров,  по 6-8 часов.

Поездка группы арзамсцев была организована паломническим центром Нижегородской епархии в Арзамасе. 11 января арзамасские паломники отправились в Нижний Новгород, а оттуда на комфортабельных автобусах в Москву.

— Все мы очень счастливы, что представилась возможность поехать на поклонение такой великой святыне, — рассказывает жительница Арзамаса Людмила Анисимова. – Несмотря на долгий путь и многочасовое стояние в очереди, я испытала такую радость, что не чувствовала усталости и совсем забыла о больных ногах.  Конечно, хотелось бы подольше побыть рядом со святыней, но хватило и нескольких мгновений, чтобы почувствовать великую благодать и душевное утешение.

Справка

Во время Рождества Господа нашего Иисуса Христа в Вифлееме пришедшие с Востока волхвы принесли Божественному Младенцу драгоценные дары: золото, ладан и смирну. Золото принесли Христу как Царю, ладан — как Богу, смирну же — как человеку, имеющему умереть и быть погребенному, поскольку смирна применялась в древности для бальзамирования.

Эти честные дары сохранила Пресвятая Богородица, потому что постигла их символическое значение. Перед Своим Успением Она передала их двум благочестивым девам. И таким образом они сохранились до времени царствования императора Аркадия. Узнав о священной реликвии, император перенес честные дары в царствующий град Константинополь в 404 году, где они хранились до дней захвата его турками в 1453 году.

Воины султана нашли их в императорской сокровищнице и преподнесли царице, приемной матери султана, Маре, бывшей православной христианкой. Эта благочестивая царица перенесла честные дары в 1470 году в обитель преподобного Павла на Святой горе Афон, где они хранятся до сего дня как одна из драгоценнейших реликвий святой православной веры. Золото хранится в виде 28 небольших пластин различной формы — трапецеидальной, четырехугольной, многоугольной. Каждая из пластин содержит филигранный орнамент тончайшей работы, не повторяющийся ни разу. Ладан и смирна — это маленькие шарики, величиной с маслину, количеством около 70 штук. Известны многочисленные чудеса, происходящие от святых и честных даров волхвов.