В Вербное воскресение в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

Размещено 13 Апр, 2014

13 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения. Этот праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса Христа, въезжавшего Иерусалим «на осляти», с пальмовыми ветвями. (Ин. 12, 12-15). Накануне, в храмах во время Всенощного бдения, было совершено традиционное освящение ветвей верб.

В церкви в честь Входа Господня в Иерусалим Божественную литургию в престольный праздник возглавил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. Перед литургией благочинный совершил в храме водосвятный молебен.

Пол окончании литургии, обратившись к прихожанам с пастырским словом, отец Давид рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим и о его духовном значении.

— Когда Господь наш Иисус Христос торжественно входил в Иерусалим, все жители города  ликовали и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» Всего через несколько дней, эти же люди будут кричать Пилату: «Распни Его!».  И в своей жизни мы с вами постоянно уподобляемся этим жителям Иерусалима. Когда мы ведем праведную, благочестивую жизнь, то воспеваем Бога своими делами, а когда поддаемся страстям – то становимся виновными в крестной смерти Спасителя, Распавшегося и Страдавшего за нас. Мы являемся либо свидетелями Славы Божией и восклицаем: «Осанна!», либо своими грехами вновь распинаем Господа. Давайте же будем бегать от своих грехов, исправлять свою жизнь, стремиться к добродетели, молитве и благочестию, — пожелал благочинный.