Пасхальное поздравление благочинного округа города Арзамаса иерея Давида Покровского

Размещено 19 Апр, 2014

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь, дорогие братья и сестры,  душа всякого человека исполняется неизреченной радостью, слыша это вечное и живое пасхальное приветствие! Вновь все мы едиными устами и единым сердцем славим Воскресение Христово! Вновь с душевным ликованием встречаем праздников праздник и торжество из торжеств – Святую Пасху Христову!

Ныне вся исполнишася света: небо и земля и преисподняя. Ныне свет Христова Воскресения освещает весь мир и озаряет всю вселенную неизреченной Пасхальной радостью. Ибо, Своим Воскресением Христос сокрушил узы смерти и даровал нам свободу от греха и порока. Своим Воскресением Господь открыл нам двери в Царствие Небесное и показал путь в жизнь вечную. Через Свое Воскресение Спаситель дал нам возможность ощутить Его всеобъемлющую любовь и самим научиться истинной любви.

Вся наша жизнь, дорогие братья и сестры, является приготовлением к восприятию этого великого дара Божественной Любви.  И по мере нашей веры, по мере очищения нашего сердца от грехов и  пороков, особенно в дни Святой Пасхи, мы преисполняемся духовной радостью и озаряемся светом Божией Любви.

Перед нами, православными христианами, стоит и особая задача не только  пронести эту Пасхальную радость через всю свою жизнь, но и наполнить ею весь окружающий нас мир. Примером в этом служат нам подвиги великих святых, таких, как светильник земли Русской преподобный Серафим Саровский, каждый день богоугодной жизни которого был преисполнен этой светлой радости и любви, а потому всех приходящих он приветствовал словами: «Радость моя, Христос Воскресе»!

Будем же и мы, дорогие братья и сестры, учиться хранить эту Пасхальную радость, учиться любить своих ближних, чтобы быть достойными любви нашего Воскресшего Господа. Будем свидетельствовать о Воскресшем Христе, в первую очередь, своей жизнью.  Поскольку, «Если мы любим Христа, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — то не будем делать ничего, что может оскорбить Его, но до­кажем свою любовь делами».

Пасха Христова зовет нас к обновлению самих себя, к изменению своей жизни. И каждый из нас с помощью Божьей может стать добрее, отзывчивее, милосерднее. И когда такие изменения происходят в нас, мы с неописуемой радостью начинаем чувствовать в своей душе невидимый, неосязаемый Пасхальный свет, мы начинаем чувствовать благодать,  данную нам Воскресшим Спасителем, нам открываются Христовы истины, которые ранее не были доступны нашему пониманию.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы день Христова Воскресенья стал для каждого началом нового жизненного пути, началом личного духовного обновления. Пусть воскресший Господь наделит нас силой – силой жить, силой любить, силой делать добро. Пусть для всех без исключения откроется сегодня великий смысл Пасхи и каждый почувствует себя человеком, ради которого Христос умер и Воскрес! Пусть с Христовым Воскресеньем воскреснут и возродятся наши души!

Молитвенно желаю всем обновиться радостью о Воскресшем Господе и утвердиться в крепкой вере, надежде и любви к Богу и ближним!

ИБО, ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Благочинный округа города Арзамаса

иерей Давид Покровский