В праздник Преображения Господня в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

Размещено 19 Авг, 2014

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения. В кафедральном соборе во славу воскресения Христова Божественную литургию возглавил благочинный округа, наместник собора иерей Давид Покровский. Благочинному сослужили клирик Новороссийской епархии Кубанской митрополии протоиерей Олег Топоров, прибывший для сопровождения арзамасского Животворящего Креста Господня, отбывающего для духовной поддержки на Кубань, и клирики Нижегородской митрополии.

Праздник Преображения Господня называется также Яблочным Спасом. В этот день в храмах совершается чин освящения плодов. После совершения чина, священнослужители окропили Святой водой плоды, которые прихожане по традиции принесли с собой в храм.

Обратившись с пастырским словом, отец Давид рассказал о духовном значении праздника Преображения Господня.

— Преображение – означает изменение. Изменение  от греховного к благодатному, от пагубного к спасительному. И в праздник Преображения Господня мы все должны посмотреть на свою жизнь, и понять насколько мы близки к Богу или насколько далеки от Него. У каждого из нас есть свои грехи и страсти, каждому есть в чем исправляться. Будем же трудиться, чтобы преобразить свою душу для Царствия Небесного! – пожелал благочинный.