Состоялось официальное открытие выставки «Арзамас в житиях святых»

Размещено 3 Ноя, 2014

Состоялось официальное открытие выставки «Арзамас в житиях святых»

3 ноября в выставочном зале литературно-мемориального музея А.П. Гайдара города Арзамаса состоялось официальное открытие выставки «Арзамас в житиях святых», приуроченной к общероссийскому празднованию 700-летия со дня рождения великого русского подвижника преподобного Сергия Радонежского. Выставка организована по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия литературно-мемориальным музеем А.П. Гайдара и благочинием города Арзамаса, при партнерстве благочиния Арзамасского района и арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря.

Экспозиция повествует о святых, угодниках Божиих и подвижниках, чья жизнь и служение связаны с Арзамасом. Среди них преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Антоний Радонежский, преподобный Феодор Санаксарский, блаженная Пелагия Дивеевская, преподобная Олимпиада Арзамасская, основатель Саровской пустыни иеросхимонах Иоанн, духовный писатель, духовник Саровской пустыни протоирей Авраамий Некрасов. Большой раздел выставки посвящен описанию жизненного пути новомучеников и исповедников Российских.

На открытии выставки присутствовали благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, арзамасское духовенство, сестры арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря, учащиеся и педагоги арзамасских школ, общественность города.

— Это уже четвертый совместный проект, реализованный с благочинием города Арзамаса, — сказала, открывая выставку, директор музея Елена Бундакова. —  О чем эта выставка? Эта выставка — о вере, о людях, которые прославили наш город и нашу Русскую Церковь. Выставка показывает и расцвет православия в Арзамасе, и страшные уроки истории – времена богоборчества. Но и этот период мы должны знать и помнить, должны говорить о нем нашим детям, чтобы они понимали чего нельзя совершать в будущем. Я очень благодарна митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, который благословил наше соработничество, благословил организацию этой выставки. Благодарна благочинному города Арзамаса отцу Давиду, благочинному Арзамасского района отцу Сергию и сестрам Свято-Николаевкого женского монастыря —  только при их поддержке получилась эта выставка.

— Весьма знаменательно, что выставка открывается в преддверии Дня народного единства — празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Поскольку все мы, жители нашего государства, объединены общим началом – началом духовности, — отметил в своем выступлении благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

На церемонии открытия также выступил благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев.

— Такие выставки, которые организуются в Арзамасе уже не в первый раз, играют большую роль в воспитании нашего подрастающего поколения, в воспитании духовности. Поскольку, они дают понимание истории государства Российского. А вся наша история неразрывно связана с Русской Православной Церковью, — подчеркнул он.

После церемонии открытия старший научный сотрудник музея Татьяна Казнина провела для всех присутствующих экскурсию.

— Мы очень надеемся, что выставка будет интересна самому широкому кругу людей, — говорит Елена Бундакова, — что она поможет всем нашим посетителям напитаться благодатным духом православия, исходящим от подвижнической жизни святых, и осознать не возможность повторения страшных времен богоборчества.

Работа выставки продлится до 20 января.

Смотри также:

Смотреть видео >>>