Прошла конференция, посвященная памяти почетного гражданина Арзамаса, историка-краеведа Николая Щеголькова

Размещено 13 Ноя, 2014

13 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.М.Горького города Арзамаса прошла краеведческая конференция, посвященная памяти почетного гражданина, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа Николая Михайловича Щеголькова, 95-летие со дня смерти которого отмечалось в этот день. Инициатором проведения Щегольковских чтений выступило благочиние округа совместно с Централизованной библиотечной системой города.

В чтениях приняли участие мэр Арзамаса Михаил Бузин, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, помощник благочинного округа по делам молодежи иерей Сергий Ураков, арзамасские краеведы, преподаватели и студенты средних учебных заведений, учащиеся кадетского класса МБОУ СОШ № 12, общественность города.

Обратившись с приветственным словом, мэр города Михаил Бузин подчеркнул непреходящую ценность наследия Щеголькова.

— Николай Михайлович Щегольков был настоящим патриотом России, патриотом родного города. И такими людьми, как он, будет всегда гордиться наше Отечество, — отметил он.

Участников чтений также приветствовал благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский:

— Сегодня мы собрались, чтобы почтить память выдающегося арзамасца, краеведа, общественного и церковного деятеля Николая Михайловича Щеголькова. Именно благодаря его трудам мы знаем историю нашего города, его благочестивые традиции, ощущаем, чем жил и дышал наш Арзамас в древности… Но, не только замечательным историком-краеведом являлся Щегольков. Вся деятельность Николая Михайловича, прежде всего,  была направлена на укрепление святой Православной веры на Арзамасской земле и утверждение благочестия среди арзамасцев. С детских лет он был ознаменован Божией благодатью, получив исцеление от арзамасского чудотворного Животворящего Креста. В разное время Щегольков являлся членом попечительского совета городского училища, попечителем кладбищенской Тихвинской церкви, старостой Владимирской церкви, помощником старосты Воскресенского собора. По его инициативе создавались православные общества, возрождались запущенные церкви, устанавливались в Арзамасе крестные ходы. А сам он был щедрым жертвователем и попечителем многих храмов города. В тревожном 1917 году именно Щегольков являлся градоначальником Арзамаса. И немалая заслуга его в том, что наш город относительно спокойно пережил революционные потрясения, и здесь не было допущено кровопролития. Жизнь Николая Щеголькова – яркий пример того, что чем бы не занимался человек, он всегда может оставаться верным святой вере Христовой и с честью нести звание христианина. И мы, нынешние жители Арзамаса, должны учиться этому у наших славных предков, — сказал отец Давид.

На конференции выступили арзамасские краеведы Вячеслав Панкратов и Андрей Потороев, рассказавшие о значении личности Николая Щеголькова, его общественной деятельности и той эпохи, в которую жил последний дореволюционный градоначальник. Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ Елена Ямщикова провела презентацию созданной библиотекой библиографии краеведа. Большой интерес вызвало выступление Николая Щеголькова — потомка историка, представившего демонстрационную версию снимаемого им фильма по книге своего прапрадеда «Арзамасский Воскресенский собор». В целом, на чтениях было отмечено, что интерес к личности и наследию Николая Михайловича Щеголькова растет с каждым годом. Особенно актуально сегодня звучит мысль краеведа в предисловии к его книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» о важности патриотического воспитания: «Посвящаю… мой труд памяти достославных арзамасцев…, и приношу его в дар современным и будущим поколениям…, чтобы добрые примеры предков воодушевляли потомков к подражанию…»

В рамках чтений также состоялось подведение итогов проходившего в 2014 году конкурса журналистских работ по духовному краеведению «Благовест». Конкурс проводился благочинием города Арзамаса и Арзамасским отделением Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России, среди журналистов, авторов публикаций и сотрудников редакций печатных СМИ, теле- и радиокомпаний, Интернет-изданий города Арзамаса и Арзамасского района. Дипломы победителям конкурса вручили председатель Арзамасского отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Александр Куриков и помощник благочинного округа по делам молодежи иерей Сергий Ураков.

Выступая от имени жюри конкурса, Александр Куриков отметил высокий уровень представленных работ духовно-нравственной тематики, подчеркнув, что все они были созданы журналистами не церковных, а светских СМИ.

— Николай Михайлович Щегольков старался донести до своих современников то, какой благочестивой, духовной жизнью жили наши предки, — сказал во время награждения победителей конкурса иерей Сергий Ураков. — Хочется пожелать всем журналистам продолжать работу в этом направлении, продолжать дела таких великих граждан нашего города, как  Николай Михайлович Щегольков, продолжать нести людям свет Православия, свет Христовой веры, работать для того, чтобы воспитывать нашу молодежь духовно-нравственными людьми и доносить до них основы православной веры, завещанной нам нашими предками.

Еще новости по теме:

Смотреть видео >>>