Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Арзамасском Свято-Николаевском женском монастыре

Размещено 22 Май, 2015

22 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Арзамасском  Свято-Николаевском женском монастыре. Богослужение состоялось в престольный праздник обители – в день празднования в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, наместник нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), наместник нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), наместник арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Паисий (Яцко) и другие клирики епархии.

В обитель также прибыли многие настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии. На богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского женского монастыря села Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), а также  новопоставленная  настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря монахиня Филарета (Шевченко) вместе с сестрами обители.

На Божественной литургии присутствовали мэр Арзамаса Михаил Бузин, руководители предприятий и организаций города, многочисленные прихожане арзамасских храмов.

По окончании богослужения монахиня Филарета поблагодарила Высокопреосвященнейшего владыку за святительские молитвы и заботу об обители и преподнесла заздравную просфору.

В своем архипастырском слове, митрополит Георгий подчеркнул, что святитель Николай Чудотворец занимает особое место в жизни Русской Церкви, и рассказал о роли святого в защите Православной веры, обличившего вместе с другими богоносными отцами арианскую ересь на I Вселенском Соборе.

Отдельно митрополит Георгий обратился к новопоставленной настоятельнице монастыря.

— Особо приветствую монахиню Филарету, которая совсем недавно заступила на это нелегкое служение, — сказал глава Нижегородской митрополии. — Пусть ее трудами, по молитвам святителя Николая, в духе любви, с ревностью о Господе мы будем наблюдать возрождение монашеской жизни на благословенной арзамасской земле. Святитель Николай, покровитель этой святой обители, будет нашим заступником и помощником во всех благих начинаниях.