Поздравление благочинного округа города Арзамаса иерея Давида Покровского с Днем семьи, любви и верности

Размещено 8 Июл, 2015

Поздравление благочинного округа города Арзамаса иерея Давида Покровского с Днем семьи, любви и верности

Дорогие арзамасцы!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с замечательным праздником — Днем семьи, любви и верности. Само название праздника отражает содержание тех высоких ценностей, которые человек вкладывал в понятие брака. Ибо основанием каждой семьи должна быть, несомненно, любовь.

Священное Писание о любви говорит так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13, 4-8).

8 июля Святая Православная Церковь торжественно празднует день святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Этот день в российском календаре стал новым, но очень любимым праздником – Днем семьи, любви и верности. И истоки этого праздника лежат в глубине веков. Примером истиной христианской любви, прочной духовной связи, неподдельной заботы друг о друге и преданности являются святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские. Святые благоверные Петр и Феврония не ограничили свою любовь узким кольцом брака, но, любя, прежде всего, Господа, распространяли это чувство и на ближних, в первую очередь, на нуждающихся в их помощи. Они пронесли свою любовь через все трудности и испытания земной жизни, и после блаженной кончины, которая наступила в один и тот же день, их души неразлучно вместе пребывают в Царствии Небесном.

Настоящая любовь — всегда жертвенная. Любить — значит делиться. Делиться своим временем и покоем, переживать, разделять с возлюбленным все трудности, а при особом жизненном кресте — нести тягость супружеской болезни или немощи, иногда такой, что все приходится брать на свои плечи и жить за двоих.

В современном обществе семья претерпевает глубокий кризис. Люди не умеют жить для ближних, чем-то жертвовать ради других. А без этого невозможно построить семью. Только на прочном фундаменте евангельских заповедей возможна крепкая счастливая семейная жизнь! Пусть сегодняшний день, который отмечается всей нашей огромной страной, станет днем пробуждения человеческих душ и днем возрождения российской семьи, основанной на духовных началах. Уверен, чем больше будет дружных и благополучных семей, тем крепче станет Россия.

Искренне желаю всем семьям доброго здоровья, благополучия и милости Божией! Всемилостивейший Господь да сохранит всех вас и ваши семьи на многая и благая лета!

Благочинный округа города Арзамаса

иерей Давид Покровский

Перейти к верхней панели