В престольный праздник митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре Арзамаса

Размещено 19 Авг, 2015

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь города Арзамаса.

В Спасо-Преображенском соборе обители митрополит Георгий возглавил праздничную Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили наместник монастыря игумен Паисий (Яцко), помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин и другие клирики. На богослужении вместе с множеством прихожан присутствовала настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря Арзамаса монахиня Филарета (Шевченко).

После заамвонной молитвы глава митрополии совершил традиционное в этот день освящение нового урожая фруктов.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с престольным праздником обители.

— Каждый человек, пришедший в этот мир, призван Господом через святость жизни стяжать Дух Святой и преобразиться Божественной благодатью, — в частности, сказал Высокопреосвященнейший владыка. — Центральный храм этой святой обители, самое древнее каменное здание города Арзамаса – Спасо-Преображенский собор, построенный в 1638 году, посвящен великому празднику Преображения Господня. И сегодня у всех нас особая духовная радость. Хочется пожелать, чтобы эта древняя обитель преображалась не только благолепием своих храмов, но, прежде всего, преумножением благочестивой братии, которая бы вновь совершала сугубое монашеское делание.