В Арзамасе освящено здание православного детского сада

Размещено 16 Сен, 2015

В Арзамасе освящено здание православного детского сада

16 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения здания первого в Арзамасе православного детского сада, который будет носить имя преподобного Сергия Радонежского.

Конфессиональное дошкольное образовательное учреждение разместилось, на улице 50 лет ВЛКСМ, в здании, где ранее располагался Детский дом.

После передаче его Нижегородской епархии, всего чуть более чем за год была проведена полная реконструкция пустующего строения и  перепланировка прилегающей территории. Сегодня православный детский   сад полностью укомплектован всем необходимым.

В торжественной церемонии, посвященной освящению здания, приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр города Арзамаса Михаил Бузин, директор данного дошкольного учреждения Елена Шейков. На церемонии присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, благочинные округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, другие клирики епархии, представители подрядных организаций, администрации города, преподаватели и учащиеся Арзамасской православной гимназии, будущие воспитанники детского сада и их родители.

— Благодаря соработничеству с Нижегородской епархией, в последнее время в наших городах и селах открываются православные детские сады. И это — очень правильно, поскольку нам необходимо вспомнить основы православного воспитания. Это – воспитание на идеалах правды, добра, любви к ближнему.., — сказал, выступая на церемонии, Валерий Шанцев.

Губернатор подарил детскому саду сертификат на приобретение дополнительного оборудования. Подарок, также, преподнес митрополит Георгий – еще один сертификат, на приобретение предметов православного компонента воспитания.

— И Арзамасская православная гимназия и этот детский сад – наша забота о будущем поколении, — сказал Высокопреосвященнейший владыка. — Этим мы показываем: дети, вы наша и вера, и надежда, и любовь… И вместе с родителями мы будем трудиться, чтобы наши чада стали достойными гражданами Отечества.

— Всего за год в Арзамасе открыто два детских сада: первый, усилиями нашего губернатора, в микрорайоне 11 и второй — усилиями нашего владыки. И сегодня, благодаря соработничеству Церкви и власти всех уровней,  в Арзамасе нет очереди в детские сады. Эту проблему мы решили, — заявил Михаил Бузин.

После освящения здания высокие гости и все присутствующие осмотрели детский сад. А малыши смогли поиграть в своих будущих группах.

Нашим детям часто не хватает любви ласки и добра. И я надеюсь, что такие детские сады будут восполнять все это для всех наших детей, — сказал, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий.

Первый православный детский сад Арзамаса распахнет свои двери в ближайшее время. Он рассчитан на 6 групп и примет 150 детей в возрасте от двух лет.