Митрополит Георгий совершил Всенощное дение в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса

Размещено 25 Сен, 2015

25 сентября, в канун престольного праздника – дня памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме — Воскресения словущего,  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил  Всенощное бдение, в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса, наместник собора иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин и другие клирики Нижегородской епархии. В этот день, в храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину.

На богослужении вместе с большим количеством прихожан присутствовали учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании богослужения, обратившись со святительским словом, митрополит Георгий поздравил арзамасцев с престольным праздником главного храма благочиния города и рассказал об истории Воскресения словущего. Его Высокопреосвященство напомнил, что Пасху Христову неслучайно называют Праздником праздников и Торжеством из торжеств, поскольку в этом событии жизнь победила смерть, и каждый человек, верующий во Христа Спасителя и соблюдающий Заповеди Божии становится причастником жизни вечной.

— Пуская радость о Воскресшем Христе Спасителе входит в наши сердца, освящает наши души и мир Божий прибывает в наших домах! – пожелал Высокопреосвященнейший владыка.

В завершении, митрополит Георгий раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашенные яйца.