Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

Размещено 15 Ноя, 2015

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

15 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в зимней церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» арзамасского Воскресенского кафедрального собора. Правящему архиерею сослужили благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель службы протокола управляющего епархией иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской митрополии.

Визит правящего архиерея был приурочен к 10-летию Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которое отмечалось в этот день. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря монахиня Филарета (Шевченко), преподаватели, учащиеся и их родители Арзамасской православной гимназии, директора православных гимназий Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполняли два хора: Воскресенского кафедрального собора и вокальной студии «София» Арзамасской православной гимназии.
По окончании литургии иерей Илия Трушкин выразил главе митрополии благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о благочинии. Учащиеся Арзамасской православной гимназии преподнесли в дар управляющему епархией икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В своем святительском слове митрополит Георгий поздравил учащихся, их родителей и педагогов Арзамасской православной гимназии с юбилеем и отметил, что всем нам предстоит дать ответ пред Господом за заботу о подрастающем поколении.

— Если наши дети вырастут верующими, благочестивыми, то и наша жизнь прошла небесполезно, а прошла под Покровом Господнем, и мы помнили о домостроительстве Божием, к которому Он нас всех призывает. Все мы понимаем, что без святости, праведности в которой жили наши предки, нам невозможно ни в сегодняшнее время, а паки в будущее, — сказал митрополит Георгий. — Поэтому вместе с родителями, учителями, воспитателями мы озаботились в Арзамасе и других городах делом воспитания и образования будущего нашей Церкви, нашего Отечества, нашей Нижегородской земли. Арзамасская православная гимназия носит имя святых мучениц Веры, надежды, Любови и матери их Софии. И для современного мира, в котором господствует безбожие и беззаконие, для которого дети стали обузой, мы должны свидетельствовать и словами, и делами, что в нашей жизни нет ничего более дорогого, чем дети. Что дети наши – это и наша вера, и наша надежда, и наша и любовь во Христе Иисусе Господе нашем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели