Пасхальное поздравление благочинного округа города Арзамаса иерея Илии Трушкина

Размещено 30 Апр, 2016

Пасхальное поздравление благочинного округа города Арзамаса иерея Илии Трушкина
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами христианской радости сердечно поздравляю всех вас, дорогие арзамасцы, с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – с Пасхой Христовой, со светлым Христовым Воскресением!

Ныне весь православный мир торжествует победу Жизни над смертью. Ныне посрамлена всякая ложь, ибо из Гроба Господня воссияла Истина. Ныне поруган ад, и вечная жизнь блистает неувядающей красотой! Ныне, как пред величием солнечного света отступает темнота ночи, так пред величием Солнца Правды – Христа Воскресшего — вновь отступает всякая неправда и тьма!

Светоносный день Пасхи дает нам уверенность в Любви Божией к своему творению, ибо, Воскреснув из мертвых, Христос открыл нам путь к воскресению всякой плоти, Он разрушил все преграды между Богом и человеком, «Христос Воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». (1 Кор. 15, 21-22).

Всех без исключения призывает Святая Церковь к Пасхальному торжеству. «Воздержные и ленивые, почтите день! Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь сегодня!», — взывает святитель Иоанн Златоуст. То есть тех, кто уже давно и сознательно старается жить церковной жизнью  и тех, кто только встает на первую ступень своего духовного восхождения, всех призывает сегодня Господь! Пасха Христова устремляет наши сердца к любви и нравственной чистоте, укрепляет нас на пути ко спасению! Пасха Христова вновь и вновь оживотворяет наши души, указуя путь в Небесное Отечество.

И как ликует Церковь Божия, когда благочестием и христианской любовью преображается жизнь человека,  изменяется от худшего к лучшему, от греха к святости, от эгоизма и себялюбия к жертвенному служению и помощи ближним.

Когда в окружающих нас людях мы видим не досадную помеху нашим амбициям и желаниям, а подлинно ближних, нуждающихся в нашей любви, несущих в себе образ  и подобие Божие, через которых с нами говорит сам Господь, когда помним, что блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20, 35); когда не требуем любви к себе, а наоборот щедро делимся добрым сердцем, тогда Бог оживляет и воскрешает наши души, наполняет их светом, любовью и настоящей Пасхальной радостью.

Пусть дар преславного Воскресения Христова не остается в нас бесплодным, делает нас Христовыми учениками здесь, на земле, и сопричастниками Его Небесного Царствия. Рядом с нами есть множество людей, нуждающихся в нашей помощи и заботе. Принесем каждому  из них, как пасхальный дар, нашу деятельную любовь, нашу молитву и заботу. Радость Воскресения Христова да будет для каждого из нас источником неоскудевающей духовной силы и неисчерпаемым кладезем горячей веры.

Дорогие братья и сестры! Желаю всем обильных милостей от Воскресшего Христа! Дай Бог, чтобы жизнь наша была благополучной  и мирной. И это в наших человеческих силах, нужны лишь необходимые усилия, соединенные с верой и молитвой! Не случайно апостол Павел говорит: «Все могу во укрепляющем мя Иисусе»!  (Фил. 4, 13)

В укрепляющем нас Христе все возможно и нам. Пусть же радость  о Воскресшем Господе наполняет сердца наши, исполняет нас веры, надежды и любви к Нему, укрепляет на пути исполнения Его спасительных заповедей во вся дни жизни нашей!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Благочинный округа города Арзамаса
иерей Илия Трушкин

Пасха Христова, 2016 

Смотреть видео

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели