В благочинии города Арзамаса встретили День Святой Троицы

Размещено 19 Июн, 2016

В благочинии города Арзамаса встретили День Святой Троицы

19 июня во всех храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения, посвященные празднованию Дня Святой Троицы. Этот двунадесятый праздник также называется святой Пятидесятницей, поскольку он празднуется на 50-й день после Пасхи: в этот день Святой Дух сошел на апостолов.

По традиции на Троицу православные храмы украшаются ветками деревьев, травой и цветами. Многие прихожане также пришли на праздничное богослужение с цветами и зелеными ветками деревьев.

В арзамасском Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию и  полагающуюся в этот день после нее особую Троицкую Великую вечерню возглавил благочинный округа, ключарь храма иерей Илия Трушкин.  Во время вечерни были прочитаны три коленопреклонные молитвы, в которых испрашиваются обильные дары Святого Духа.

По окончании богослужение, обратившись с пастырским словом, отец Илия поздравил всех с праздником Святой Троицы. Благочинный особо подчеркнул, что этот день также называют днем рождения нашей Церкви, созданной Божественной благодатию, поскольку после сошествия Святого Духа на апостолов, началась их проповедь Святого Евангелия всему миру.

В этот праздник нам,  как никогда, нужно помнить и развивать благодать Святого Духа, которую мы получили в Таинстве Святого Кресщения, очищаясь от греха в Таинстве покаяния, приобщаться к ней в Таинстве Евхаристии, — сказал отец Илия. — Духом Святым руководствуется Церковь, в Духе Святом мы получаем и утешение, и успокоение, и, самое главное, спасение, надежду на всепрощение и жизнь вечную.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели