Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

Размещено 14 Янв, 2017

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

14 января, в день празднования Обрезания Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» — зимней церкви прихода Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса.

Главе Нижегородской митрополии сослужили находящийся на покое митрополит Валентин (Мищук), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный округа города Арзамаса и ключарь кафедрального собора во славу Воскресения Христова иерей Илия Трушкин, благочинный округа Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, глава администрации города Игорь Киселев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, учащиеся, их родители и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также воспитанники и педагоги  Арзамасского православного детского сада во имя преподобного Сергия Радонежского.

Во время литургии митрополит Георгий вручил клирикам епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Рождества Христова иереи Николай Молодцов, Виктор Еремеев, Дионисий Давыдов и Владимир Лапшин удостоены права ношения камилавки, иеродиакон Тимофей (Друца) удостоен права ношения двойного ораря.

По окончании литургии иерей Илия Трушкин выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о благочинии. Отец Илия пожелал нижегородскому правящему архиерею помощи Божией в дальнейшем служении и преподнес в дар всем архипастырям портреты Патриарха Сергия (Страгородского) – уроженца города Арзамаса. Обращаясь к присутствующим митрополитам благочинный сказал:

— Дорогие владыки, с особой радостью мы приветствуем вас на Арзамасской земле. Этот год богат на юбилеи и особо почитаемые даты, главной из которых для каждого арзамасца является 150-летие со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского). В своей речи на епископской хиротонии он сказал, что жизнь ради паствы, спасение паствы гораздо выше спасения самого пастыря. Потому что от пастыря зависит, кто и куда уведет эту паству.

Отец Илия отметил, что 150 лет назад будущий Патриарх Сергия был крещен именно в этом храме, в котором сегодня архипастыри совершили Божественную литургию.

Воспитанники православных гимназии и детского сада поздравили главу Нижегородской митрополии с праздником Рождества Христова и преподнесли ему изготовленные своими руками поделки.

В своем святительском слове нижегородский архипастырь сказал:

— Очень приятно слышать поздравления воспитанников православного детского сада и гимназии. Всех поздравляю с рождественскими днями. Мы приветствуем наших гостей: владыку Валентина и владыку Димитрия. Сегодня — день памяти Обрезания Господня. По иудейской традиции, на восьмой день Он был принесен в иерусалимский храм, где состоялся обряд. В этот день мы также отмечаем память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Этот святитель носит звание учителя Церкви, вселенского Учителя. Он жил в IV веке от Рождества Христова и очень много трудов положил, чтобы православная вера осталась непоколебимой. В то время время ариане смущали ересью многих людей и мало осталось мест, где хранилась в чистоте вера Христова. Господь воздвиг нам такого столпа как святой Василий Великий, который своей проповедью, своими трудами, своим духовным авторитетом фактически приуготовил решения Второго Вселенского собора. Минули века, и сегодня, вспоминая этого праведного мужа, мы не только отдаем ему дань уважения, но и осознаём, что нам необходима такая же крепость веры, какая была у святителя Василия Великого, то богомудрое суждение, то усердие и смирение, чтобы и в наши дни Церковь Христова только крепла.

Митрополит Валентин поблагодарил нижегородского архипастыря за приглашение и радость пребывания в кафедральном соборе Арзамаса, на родине Патриарха Сергия (Страгородского).

— Патриарх Сергий прошел сложный путь, — подчеркнул владыка Валентин, — его многие осуждали, но он сохранил Церковь. Церковь — это Божий дом, и мы приходим сюда, чтобы очиститься от нашей греховности. Высокий гость отметил, что очень радостно видеть в храме детские лица и замечательно, что на Арзамасской земле существуют православные гимназия и детский сад.

— Это будущее Церкви Христовой, — сказал митрополит Валентин. — Патриарх Алексий Второй всегда призывал, чтобы мы заботились о подрастающем поколении.

Митрополит Димитрий также поблагодарил митрополита Георгия за возможность прикоснуться к великим святыням Нижегородской земли. Он отметил, что полтора года назад уже посещал Арзамасскую православную гимназию и познакомился с жизнью этого учебного заведения.

В завершении митрополит Георгий благословил всех находящихся в храме детей и подарил им иконки Рождества Христова и шоколадки.

Справка:

Праздник Обрезания Господня восходит к евангельскому повествованию о том, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос прошел обряд обрезания, как это и было положено Ветхозаветной Церкви для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении обряда младенца назвали Иисус (Спаситель), как это было предречено архангелом Гавриилом в день Благовещения. По толкованию отцов Церкви, Иисус Христос принял обрезание, чтобы люди убедились, что Он имел человеческое естество, и чтобы являть пример неукоснительного исполнения Божественных установлений.

В Новозаветной Церкви Таинство Крещения сменило обряд обрезания. Праздник Обрезания Господня длится один день и соединяется с днем памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели