В первое воскресенье после Троицы Православная Церковь совершает празднование в честь всех святых

Размещено 11 Июн, 2017

Неделя всех святых, или День всех святых — переходящее церковное празднование, совершающееся в первое воскресенье после Троицы – Пятидесятницы.
В этот день Православная Церковь прославляет и благодарит, и ублажает в песнопениях праздничных богослужений всех святых во всех чинах их: патриархов, праотцев, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцов и матерей, но более всего и передо всеми – Невесту Неневестную, Богоматерь, Царицу Небесную Приснодеву Марию.

Имена святых, которые своими подвигами восславили имя Господне, не все сохранились в летописях и в памяти людей. Совершая празднование всем святым Церковь тем самым восполняет весь сонм их, включая тех, для кого  не установлены особые празднования.

Сразу после Дня Всех Святых начинается Петров пост.

Празднование в честь всех святых – престольный праздник кафедрального собора во славу Воскресения Христова благочиния города Арзамаса